Boom metrics

Житель Калининграда получил 21 год за госизмену и подготовку теракта

В отношении краснодарца возбуждено уголовное дело по четырем статьям
В отношении краснодарца возбуждено уголовное дело по четырем статьям

В отношении краснодарца возбуждено уголовное дело по четырем статьям

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Житель Калининградской области получил к 21 год тюрьмы за государственную измену и подготовку теракта по заданию представителя украинских сил. Об этом сообщила Генпрокуратура РФ.

Согласно материалам дела, 38-летний житель Черняховского района в 2024 году согласился совершить теракт в регионе по заданию куратора из ВСУ. Он сделал снимки предполагаемого объекта, оценил его защищенность и передал собранные сведения украинской стороне. После этого от соучастников мужчина получил самодельное взрывное устройство для исполнения преступления.

«Суд назначил ему наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием 4 лет в тюрьме, оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима», - заявили в ведомстве.

Преступные действия мужчины пресекли сотрудники УФСБ по Калининградской области. В ходе обыска в его квартире были обнаружены порох и боеприпасы к огнестрельному оружию.

Уголовное дело возбуждено сразу по четырем статьям. Среди них - статья о приготовлении к террористическому акту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ), о государственной измене (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ), о нелегальном приобретении и хранении взрывных устройств и боеприпасов (ч. 1 ст. 222.1 и ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Ранее стало известно, что в Тверской области местный житель предстанет перед судом по обвинению в госизмене. Мужчина целенаправленно вступил в контакт с украинскими спецслужбами с целью помочь врагу совершить теракт в России.