Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2026 2:59

В России хотят донастроить систему оценки поведения школьников

Сенатор Мурог: систему оценки поведения школьников донастроят
Систему оценок за поведение в школах донастроят.

Систему оценок за поведение в школах донастроят.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО.

В РФ донастроят систему оценки поведения школьников. Подробности рассказал член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре профессор Игорь Мурог.

«По результатам промежуточного этапа апробации ожидается донастройка системы: усилят автоматизацию учета, уточнят рабочие чек-листы для педагогов и выработают единый подход к учету внешкольных достижений, чтобы уравнять возможности учеников из городских и сельских школ», - сказал сенатор ТАСС.

Мурог подчеркнул, что оценка по поведению не должна влиять на отметки по предметам, аттестацию и допуск к экзаменам. Он рассказал о ходе апробации системы в Рязанской области, где поведение школьников оценивали как «образцовое», «допустимое» и «недопустимое». При этом в отношении школьников, имеющих «недопустимое» поведение, запускался комплекс мер поддержки.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов объяснил, что оценка поведения учащихся в школах должна укрепить воспитательную функцию, дисциплину школьников и защитить честь педагогов.

В то же время психолог Миропольцева объяснила, чем опасны оценки за поведение в школе. Подробнее читайте здесь на KP.RU.