Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Барак Обама молится за чилийских шахтеров

Президент США направил свое обращение Чили на двух языках

Американский президент Барак Обама направил свои "мысли и молитвы" в помощь 33 горнякам, которые оказались запертыми в подземных завалах на шахте в Чили.

"Наши мысли и молитвы с храбрыми шахтерами, их семьями, а также мужчинами и женщинами, которые так тяжело трудятся, чтобы спасти их", - сказано в заявлении Белого дома на английском и испанском языках.

В это время из подземного плена удалось уже вызволить четверых чилийских шахтеров. Операция проходит очень аккуратно и неспешно - спасатели опасаются повредить "тоннель жизни".

"В то время, как до завершения всех работ еще далеко и трудная работа ведется, мы молимся, чтобы по милости Божьей, горняки могли безопасно вернуться в свои семьи в ближайшее время", - отметил Обама.

"Мы гордимся и всеми американцами, которые работают с нашими чилийскими друзьями и делают все, для того чтобы доставить шахтеров домой", - цитирует президента AFP.

Напомним, заваленные в шахте 5 августа горняки, просидев в земляном капкане 17 дней, накануне вышли на связь, прикрепив к бурильному аппарату спасателей записку: "Здесь 33 человека" Мы все живы!". Власти решили пробурить специальный тоннель, при помощи которого в металлической капсуле-"лифте" горняков будут поднимать наверх.