Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Новости12 апреля 2008 13:45

В России будут штрафовать школы и ВУЗы за нарушение прав учителей и учеников

Источник:kp.ru

Министерство образования и науки РФ готовит законопроект об административной ответственности учебных заведений за нарушение прав учащихся и преподавателей, сообщает «Интерфакс».

"Сейчас нами разрабатываются предложения о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и статью 12 закона РФ "Об образовании". Поправки направлены на то, чтобы сделать максимально эффективной гарантию прав и свобод для педагогов, для обучающихся, повысить ответственность администраций образовательных учреждений, органов государственной власти", - рассказал сегодня журналистам заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин.

Он пояснил, что речь идёт отнюдь не о наказании нерадивых учителей: "Административная ответственность, которая будет предлагаться законопроектом, устанавливается не для преподавателей, как это пытаются истолковать, а главным образом для юридических лиц, то есть образовательных учреждений, а также для должностных лиц, руководителей этих учреждений", - пояснил замминистра.

Среди прочего, в документе предусмотрена ответственность для школ и ВУЗов за незаконный отказ в приёме или отчисление без законных на то оснований.

Саша ПЯТНИЦКАЯ, KP.RU