Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+19°
Boom metrics
Новости19 ноября 2010 14:25

В Ставрополе осудят нарушителя авторских прав

Аферист незаконно устанавливал программное обеспечение, представляясь сотрудником известной фирмы

Некий предприимчивый житель края решил подзаработать на продукте чужой компьютерной мысли. Он добыл контрафактный экземпляр программного комплекса «Tillypad» (разработка отечественной компании "Комплит", предназначенная для автоматизации предприятий индустрии развлечений: закусочные, бары, рестораны, боулинг и бильярд центры), правообладателем на который является ООО «Тиллипад». После этого, действуя от имени правообладателя, заключил ряд договоров с предприятиями на реализацию и установку данного программного обеспечения.

При этом, в действительности он не являлся ни сотрудником ООО «Тиллипад», на сотрудником ООО «АвТор Штрих», которому принадлежит исключительное право на распространение указанного программного комплекса на территории Ставрополя и Ставропольского края, на основании лицензионного договора.

Сам нарушитель заключением такого договора себя не утруждал. Чтобы убедить своих клиентов в том, что он действительно имеет право на установку таких программ, аферист изготовил липовую печать, на которой были указаны его данные, как индивидуального предпринимателя, а также товарный знак «Tillypad», после чего стал выдавать себя за законного представителя компании.

Общая сумма ущерба, причиненного «предпринимателем» ООО «Тиллипад», составила 420 000 рублей. Кроме того, его действиями причинен вред и деловой репутации Общества.

Следствием действия предпринимателя квалифицированы по ч. 3 ст. 146 (нарушение авторских и смежных прав) и ч. 1 ст. 180 (незаконное использование товарного знака) УК РФ, дело направленно в суд, - сообщает ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю.