Премия Рунета-2020
Томск
+9°
Boom metrics
Новости22 ноября 2010 9:53

Посол Германии наградит губернатора Томской области орденом

Виктор Кресс удостоился высшей наградой Федеративной Республики Германия – ордена «За заслуги». 23 ноября немецкий крест 1-ой степени Виктору Крессу вручит посол Германии
Источник:kp.ru

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Ульрих Бранденбург завтра впервые посетит Томск с официальным визитом, чтобы лично вручить томскому губернатору высокую награду. Кстати, господин Бранденбург является полномочным представителем Германии в НАТО в Брюсселе, а в свое время он был заведующим Отделом политики безопасности НАТО.

По словам сотрудника областной администрации Марии Абрамовой орден Виктор Кресс получил за проведение на нашей земле российско-германского саммита в 2006 году и за большой вклад в укрепление культурного и экономического сотрудничества между Томском и ФРГ. Подобную награду, начиная с 1951 года получили, более 200.000 граждан Германии и других стран, включая Россию. Одним из удостоившихся креста был экс-президент СССР Михаил Горбачев. Ему орден дали за объединение Германии.

Напомним, Германия уже давно является одним из главных стратегических партнеров Томской области. Два предыдущих посла: Ханс-Фридрих фон Плётц и Вальтер Юрген Шмидт, несколько раз за время своей работы посещали Томск. Пришла очередь посетить наш город и Ульриха Бранденбурга во время своего визита он помимо встречи с губернатором планирует посмотреть Томский государственный университет, где прочитает лекцию студентам и учащимся школ и побывает в Томской особой экономической зоне.

Наша справка

Орден «За заслуги перед Федеративной Республикой Германией» (нем. Der Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland) — высший орден Германии. Учреждён 7 сентября 1951 года Федеральным Президентом Германии Теодором Хойсом.