В Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм) 29 января принят приказ "О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет". Номер экстренного приказа символичный - 13.
Вот самые важные для туристов положения этого документа:
- Создать при Ростуризме межведомственный оперативный штаб с участием представителей Минспорттуризма России, МИД России, Росавиации, Ростуризма, туроператоров и авиакомпаний.
- Организовать в Ростуризме работу «горячей линии» на период существования угрозы безопасности в Египте. Телефоны "горячей линии: +7 (495) 607-3477, +7 (985) 226-8271. Работает она круглосуточно.
- Подготовить предложения в план эвакуации российских туристов из Египта (в случае ухудшения обстановки в Египте).
- Рекомендовать туроператорам и турагентам: приостановить отправку российских туристов в Египет до нормализации обстановки; принять все зависящие от них меры для обеспечения безопасности российских туристов, в том числе оказать содействие российским туристам, желающим покинуть Египет, в досрочном возвращении на Родину; информировать российских туристов о порядке возврата стоимости за неоказанные туристские услуги.
- Рекомендовать туристам, уже находящимся в Египте, не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания.