Премия Рунета-2020
Вологда
+9°
Boom metrics
Новости31 января 2011 12:11

Около 400 преступлений раскрыли в Вологде с помощью уличных камер

Фото и видео происшествий
Источник:kp.ru

Система видеомониторинга помогла задержать вокзального «террориста». В ноябре в дежурную часть позвонил неизвестный и сообщил, что вокзал заминирован. Тогда оперативники сразу задержали звонившего.

- Это сообщение об угрозе взрыва железнодорожного вокзала - самое основное преступление, которое мы раскрыли с помощью видиомониторинга , - рассказал начальник УВД города Вологды Юрий Рычков. - С помощью камер этот гражданин был опознан и задержан. Также с помощью наружного наблюдения было раскрыто 27 разбойных нападений, и это положительные результаты. Сегодня, когда мы сокращаемся, без новых технических средств будет очень трудно.

Сейчас городское УВД ведет переговоры с Управлением МЧС о подключении своей системы видиомониторинга к системе спасателей, а уже завтра служба управления нарядами заработает в Череповце.

В Вологде перед дежурными зала оперативного управления стоит задача управления всеми нарядами. Кроме этого, служба координирует работу следственных групп и выполняет ряд других функций, таких, как наблюдение за работой дежурных частей города в обоих отделах милиции.

Только цифры

С использованием новой службы за прошлый год в Вологде было раскрыто:

- 364 преступления,

- 27 фактов разбойного нападения,

- 54 случая причинения тяжкого вреда,

- 137 краж и 107 грабежей.