Премия Рунета-2020
Иркутск
+4°
Boom metrics
Новости9 февраля 2011 3:27

В Улан-Удэ судью уволили из-за непристойных фото в социальной сети

Ирина Левандовская позировала с бутылкой водки

В Бурятии федерального судью Ирину Левандовскую уволили из-за того, что женщина выложила в Интернет свои скандальные фото. На одних 30-летняя служительница Фемиды красуется с бутылкой водки, на других – смело позирует в купальнике на фоне отеля, на третьих – с аквалангом. Заметно, что те фото, на которых девушка с водкой, сделаны в дорогих ресторанах. Ирина Левандовская призывно глядит на зрителей, и явно демонстрируют свою любовь к спиртному.

В феврале комиссия по судебной этике при совете судей Бурятии предоставила в совет судей республики заключение “О наличии в действиях судьи Ирины Левандовской нарушений норм судейской этики при размещении в социальной сети «В контакте» личных фотографий, демонстрирующих употребление спиртного».

- Понимаете, у Ирины Левандовской 29 декабря закончился срок судейских полномочий, - прокомментировал «КП» помощник председателя Советского суда Алексей Лебедев. – Пока официально подтвердить, что ее уволили именно из-за этих фотографий, мы не можем. Но мы не скрываем, что такое поведение нашего бывшего сотрудника тоже повлияло на решение отстранить ее от должности. Сейчас до марта она формально находится в отпуске, после его окончания она уйдет в отставку.

Алексей Лебедев подтвердил, что как к профессионалу к Ирине претензий не было. Но такое легкомысленное поведение для госслужащего недопустимо.

- Это просто психологическая незрелость – ведет себя как подросток, - возмущаются коллеги Ирины Левандовской.

По Интернету гуляет версия, будто непристойные фото Левандовской в сети распространили активистки Татьяна Стецура и Надежда Низовкина. Судья 19 января назначила им по 100 тысяч рублей по статье 282 «Возбуждение ненависти либо вражды». Активисток обвинили в разжигании вражды и ненависти к правоохранительным органам. Вот они и решили таким образом отомстить госпоже Левандовской.

КОДЕКС СУДЕЙСКОЙ ЭТИКИ

Статья 1. Обязанность судьи соблюдать правила этического поведения

В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, руководствоваться Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и другими нормативно-правовыми актами, правилами поведения, установленными настоящим Кодексом, общепринятыми нормами морали, способствовать утверждению в обществе уверенности в справедливости, беспристрастности и независимости суда.

Статья 3. Требования, предъявляемые к званию судьи

Судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность и независимость при осуществлении правосудия.