Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Установлен возможный исполнитель теракта в минском метро

Генпрокуратура Белоруссии возбудила по факту взрыва уголовное дело по статье "терроризм"

Как сообщило КГБ Белоруссии, сыщикам удалось установить подозреваемого исполнителя взрыва в метро Минска.

"По состоянию на 1:00 в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск", - говорится в сообщении ведомства.

По факту взрыва Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по статье "терроризм".

"Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 289 (терроризм) УК Белоруссии. В КГБ создан республиканский оперативный штаб под руководством председателя КГБ", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, взрывное устройство, которое взорвалось, было нашпиговано поражающими элементами: содержало рубленную арматуру, гвозди размером 8х80 миллиметров и металлические шарики диаметром около 15 миллиметров.

Около 9 утра в Белоруссию должны прибыть сотрудники ФСБ, передает РИА "Новости".

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. По последним данным, погибли 12 человек, ранены 126, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - две россиянки, одна из которых находится в отделении хирургии. Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании. Кроме того, в Минск была направлена бригада российских медиков. Читайте также в "КП": Число погибших при теракте в минском метро возросло до 12 Смотрите фотогалерею: Взрыв в минском метро

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел вечером 11 апреля. По последним данным, погибли 12 человек, ранены 126, из них 22 находятся в тяжелом состоянии. Среди пострадавших - две россиянки, одна из которых находится в отделении хирургии.

Генпрокуратура Белоруссии квалифицировала произошедшее как теракт. Россия предложила Белоруссии помощь в связи с терактом, в том числе в расследовании. Кроме того, в Минск была направлена бригада российских медиков.

Читайте также в "КП":

Число погибших при теракте в минском метро возросло до 12

Смотрите фотогалерею:

Взрыв в минском метро