Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Генпрокуратура Беларуси: Минское метро взорвал не смертник

Уже есть задержанные по делу о взрыве. На месте терракта остались сотни вещественных доказательств [видео]

- С первых минут преступления и до настоящего времени ни на минуту не прекращается ни следственная работа, ни оперативная. Следственной группой произведен осмотр места происшествия, нами изъяты сотни вещественных доказательств, сейчас мы с ними работаем. Кроме того, мы завершаем осмотр состава поврежденного электропоезда, - рассказал сегодня журналистам заместитель генерального прокурора Андрей Швед.

- Завтра к нам прибывают следователи Следственного комитета России, которые ведут дела, связанные с расследованием терроризма. Будем обмениваться с ними опытом в ходе расследования этого уголовного дела, - заявилзаместитель генерального прокурора. - Цель у нас одна: в кратчайшие сроки найти этого поддонка или группу лиц и наказать в соответствии с белорусским законом.

Журналисты поинтересовались у заместителя генерального прокурора версиями взрыва, которые сейчас отрабатывает следствие.

- На вопросах о версиях, которые отрабатывает следствие, я пока отвечать не буду. Цель понятна – дестабилизация обстановки в нашей стране, - заявил Андрей Швед. - Нужно набраться терпения. В очень кратчайшие сроки мы доведем до общественности значимую информацию по этому делу. Есть определенные признаки преступника, которые нами установлены. Уже отрабатывается несколько лиц, они задержаны. Эти признаки очень конкретные, очень понятные, по этим признакам мы будем работать. То, что касается какого-то следа, я пока воздержусь от комментария. Мы работаем пока сутки и у нас огромный массив работы. Но могу сказать с ответственностью, что уже есть определенный результат.

Минское метро взорвал не смертник

- Пока речь не идет о смертнике. По имеющейся информации, вероятность радиоуправляющего устройства очень велика, - заявил сегодня журналистам заместитель генерального прокурора Андрей Швед.

Он также рассказл и о взрывном устройстве.

- Эквивалент взрывного устройства составил не менее 3 килограмм в тротиловом эквиваленте. Это взрывное устройство было снабжено различными поражающими элементами - шариками, металлическими прутьями, гвоздями, - говорит Швед. - Что касается вопроса: были ли аналоги взрывного устройства в Беларуси, то мы впервые столкнулись с таким проявлением терроризма на территории нашей страны. Но у нас есть все, чтобы раскрыть это преступление.

Напомним, что заместитель генерального прокурора Андрей Швед возглавил следственную группу, в которую вошли представители Генеральной прокуратуры, МВД и КГБ.

В Генеральной прокуратуре Беларуси сообщили, что во время теракта погибло 12 человек. Личность двоих погибших до сих пор устанавливается.

Все подробности теракта читайте ЗДЕСЬ