Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics

Трое учеников школы №5 в Вологде до сих пор не ходят на уроки после прививки от энцефалита

История с вакцинацией в вологодских школах привлекла внимание следственного комитета
Источник:kp.ru

Трое школьников Вологды, которым 11 апреля сделали прививки от клещевого энцефалита, по-прежнему остаются дома. В городской школе №5 прививки сделали 141 ученикам. В тот же вечер большинство детей почувствовали недомогание, а на следующий день 111 из привитых детей не пришли в школу. По словам директора школы №5 Светланы Разиной, сейчас все малыши начальной школы уже вылечились и сегодня присутствуют на занятиях.

Необычная реакция на вакцину произошла и в других школах Вологды - №25 и №18. Всем детям вводили один и тот же препарат томского производства «Энцевир». Как рассказали корреспонденту «КП» в двух других учебных заведениях, школьники чувствуют себя хорошо и также ходят на занятия.

Эта история приняла федеральный масштаб. По информации СКП Российской Федерации, у 295-ти школьников Вологды ухудшилось самочувствие после вакцинации. Дети жаловались на слабость, тошноту, головную боль и жар. 40 из них обратились за медицинской помощью. Сейчас следствие устанавливает все обстоятельства инцидента. Результатом проверки станет юридическая оценка действий должностных лиц медицинских учреждений.

Между тем, головная боль, повышение температуры и тошнота – это побочные эффекты почти от всех вакцин против клещевого энцефалита. Причем недомогание могут почувствовать и взрослые.

- В прошлом году я впервые решила сделать такую прививку, - поделилась с корреспондентом «КП» 34-летняя вологжанка Ирина. - К нам на работу пришел медработник и провел вакцинацию всем желающим. Моя коллега, например, перенесла эту прививку без проблем. У меня же была адская головная боль, словно над левым глазом забили гвоздь и его там крутят несколько часов, температура повысилась, без конца тошнило. Я подумала, что отравилась чем-то. Только потом уже через Интернет узнала о столь «веселых» последствиях прививки.

Добавим, главный санитарный врач по Вологодской области Ирина Кузнецова с 13 апреля приостановила вакцинацию препаратом «Энцевир» на территории области. Кстати, искать виновников случившегося будет не только следствие, но и представители областного Правительства. Для этого там создали специальную комиссию.

Школьникам Вологды вкололи вакцину, которая не рекомендуется к использованию на детях