Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Новости26 апреля 2011 14:40

Специалисты Вологды научатся сохранять памятники деревянного зодчества в Томске

Итоги Дней архитектуры в Вологде подвели сегодня в Департаменте градостроительства

Фестиваль «Дни архитектуры» в областной столице длился четыре дня с 22-го апреля. Подобное мероприятие проходило в Вологде впервые.

- Основной итог проведения «Дней архитектуры» - это то, что нам удалось вывести проблему сохранения памятников деревянной архитектуры в Вологде в режим общественного обсуждения, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» начальник Управления архитектуры и градостроительства Юрий Блохин. - Нам удалось донести до вологжан, что мы можем потерять то, за что Вологда и ценится.

Программа сохранения памятников деревянного зодчества требует хорошего финансирования. По словам Юрия Блохина, в Томске финансовая система мероприятий по восстановлению памятников закреплена законодательно.

- Мы будем готовить программу восстановления деревянных памятников на основе томского опыта, - добавил Юрий Блохин. - Наши специалисты, может быть, отправятся в Томск, чтобы на деле понять, как там это все происходит.

Мероприятия первого фестиваль вызвали большой интерес среди вологжан: люди ходили на выставки, пешеходные экскурсии и мастер-классы.

- Мы видели полные залы на мастер-классах, люди слушали даже стоя в дверях, когда не хватало мест, - отметил организатор фестиваля Александр Дуднев. - Много вологжан посетило выставки Уилла Прайса, в общем, заинтересованность вологжанами архитектурой мы оцениваем очень высоко.

Кстати, некоторые выставки, которые были открыты в рамках Дней архитектуры, будут работать до 16-го мая.

По словам Константина Гудкова, фестиваль станет ежегодным, и в следующий раз будет еще интересней.

- Воодушевление молодежи, которая посещала мероприятия, порадовала. Они все время хотели все сфотографировать, задавали кучу вопросов, все высказывали пожелания, что такие мероприятия нужно проводить почаще, - сказал организатор фестиваля.

Идею проводить «Дни архитектуры» каждый год поддержали в городской Администрации, однако отметили несколько минусов.

- Что не получилось? Было недостаточное информирование о мероприятиях через СМИ. Интересующихся архитектурой людей, как показал, опыт значительно больше, - пояснил Юрий Блохин. - Но горожане, которые побывали на мероприятиях, отмечали, что информации о фестивале было мало. Для проведения следующих «Дней архитектуры» мы этот момент учтем.

В конце встречи организаторы фестиваля преподнесли небольшой подарок Вологодскому государственному техническому университету - коллекцию книг, посвященных архитектуре авангарда и констркутивизма.

- Это замечательная литература! От имени преподавателей кафедры я хочу поблагодарить Фонд «Русский авангард» и организаторов «Дней архитектуры» в Вологде за этот подарок, - заметил профессор кафедры архитектуры ВГТУ Константин Кияненко. - Они, безусловно, окажут положительное влияние на качество нашей работы со студентами.

Кстати

В списке памятников деревянной архитектуры Вологды более 150 зданий. Состояние объектов разное: одни отреставрированные, в хорошем состоянии, другие аварийные или отремонтированы с нарушениями, третьи вовсе утрачены. Всего вологжане утратили почти треть памятников деревянного зодчества.