Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Тихонова приговорили к пожизненному сроку за убийство Маркелова и Бабуровой

Евгения Хасис получила 18 лет тюрьмы за соучастие и громко рассмеялась во время чтения вердикта

Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Никиту Тихонова, который был признан присяжными виновным в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Гражданская жена подсудимого - Евгения Хасис, признанная виновной в соучастии в убийстве адвоката, - получила 18 лет тюрьмы.

Во время оглашения приговора подсудимые Никита Тихонова и Хасис держались за руки и лишь после того, как суд огласил меру наказания для подсудимой, она рассмеялась и начала что-то шептать подельнику.

"Смягчить" участь Хасис помогли ее прежние регалии: ранее она занималась общественно полезным трудом и не привлекалась к уголовной ответственности. Гособвинение требовало для подсудимой 20 лет тюрьмы. На приговоре суда также сказался цинизм, с которым было совершено убийство: присяжные согласились, что Тихонов и Хасис недостойны снисхождения. "Каждый из подсудимых совершал эти действия, осознавая общественную опасность. В центре Москвы с особым цинизмом были убиты два человека", - объявил судья. Подсудимые были признаны вменяемыми и, по мнению суда, должны нести полную ответственность за свои преступления. Теперь у защиты Тихонова с Хасис есть 10 суток для обжалования приговора. Именно этим адвокаты и займутся.

"Приговор считаю незаконным и необоснованным по следующим причинам: законный приговор постановляет суд. Суд - это то, что совершается в рамках действующего УПК", - заявил адвокат Тихонова Александр Васильев.

В свою очередь защита Маркелова полность осталась удовлетворенной приговором. Адвокаты считают, что правосудие свершилось.

Стоит отметить, что присяжные не были солидарны при вынесении приговора: судьбу подсудимых решил всего один голос - семеро против пяти. Если бы голоса присяжных разделились поровну, это трактовалось бы в пользу подсудимых. Никита Тихонов был признан непосредственным убийцей Сергея Маркелова и Анастасии Бабуровой, а Евгении Хасис - соучастницей в убийстве адвоката. Напомним, адвокат Маркелов и сотрудница "Новой газеты" Бабурова были убиты 19 января 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". По подозрению в убийстве были задержаны члены националистической организации "Русский образ" Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоящие в гражданском браке. Им было предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой".