Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости9 мая 2011 9:11

Президент Украины встал под красное знамя

Столица Украины отметила 66-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне торжественным маршем
Источник:kp.ru

Ранее сообщалось, что парада Победы в этом году в Киеве и Севастополе не будет. Однако праздничные мероприятия 9 мая на Украине все-таки состоялись - вместо парада были организованы марши. Утром в понедельник красный флаг Победы был торжественно внесен на площадь Независимости в Киеве. По центральной улице украинской столицы Крещатику прошла колонна ветеранов Великой Отечественной войны, которую возглавил президент Украины Виктор Янукович. В колонне шли спикер парламента Владимир Литвин и премьер-министр Николай Азаров. К ним присоединились тысячи киевлян, на груди у многих были прикреплены георгиевские ленточки.

Организованной колонной прошли ветераны войны в Афганистане, которые возложили венки к памятнику своих погибших однополчан. По Крещатику также прошла военная техника времен Великой Отечественной, в том числе и легендарный советский танк Т-34.

Напомним, что в апреле парламент Украины принял закон об использовании копии флага Победы 9 мая, что вызвало протесты у части общества, прежде всего на западе страны. Закон, кстати, до сих пор не подписан президентом, однако сам Виктор Янукович встал под красное знамя Победы.