Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Новости18 мая 2011 8:32

Геи и лесбиянки уезжали с акции вместе с полицейскими

В парке Авиаторов отметили международный день борьбы с гомофобией [видео + фото]
Источник:kp.ru

В парке Авиаторов для вечера буднего дня было уж очень людно. Молодые мальчики и девочки в подростковой одежде мирно беседуют с полицейскими. Такая идиллия, что странными кажутся припаркованные две полицейские "Газели", полицейский же ПАЗик, машина ОМОНа и карета скорой помощи.

- У метро уже крутятся, отсекайте и тут же передавайте мне, - негромко передает по рации человек в форме.

Так серьезно правоохранительные органы приготовились к акции секс-меньшинств. Такие мероприятия редко согласовываются властью, но уж если на этот раз геи и лесбиянки Петербурга отвоевали свое право на митинг, охранять их нужно по полной.

17 мая гомосексуалисты во всем мире отмечают международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. В Петербурге решили не отставать. В качестве символа участники ЛГБТ-организации "Выход" выбрали разноцветные шары. Мол, смотрите на мир шире, ведь он такой разноцветный. Это не уникальная акция, в пятидесяти городах в этот день проходят точно такие же.

На площадке в парке Авиаторов, любезно выделенной под акцию администрацией Московского района (единственные, кто согласился пустить молодежь на свою территорию), своих чувств не стеснялись. Однополые пары держались за руки, обнимались, кто-то даже откровенно целовался. Геи уверяли, что так отстаивают свое право на любовь.

С собой они принесли плакаты с разноцветными слоганами: "Гомосексуализм не болезнь", "Разная любовь - равные права". Среди этих позитивных воззваний выделяются две женщины в годах, которые держат в руках плакат надписью "Родительская любовь не имеет ориентации". Оказывается, группа поддержки.

- А что - здесь ваши дети? - интересуемся мы.

- На данный момент моего сына здесь нет, но да, я мама гея, - с улыбкой отвечает женщина, представившаяся Еленой Ивановной. - Знаете, я когда узнала об этом, очень испугалась, но потом почитала литературу, многое узнала и увидела, что мой сын ничуть не изменился. Он все тот же мальчик, и гомосексуализм - это не болезнь. Очень хочется, чтобы и другие относились к этому спокойно.

Постепенно в парк стекаются новые и новые участники, однополые пары с детьми в колясках, подъехал автобус с организаторами и главным реквизитом - тремя сотнями разноцветных шаров. Всего собрались примерно сто человек. В центр площадки выходят активные представители секс-меньшинств, правозащитники и "партийные", говорят высокопарные фразы о защите своих интересов. Идет дождь, но никто не расходится. Все ждут кульминации. И вот триста шаров взмыли в воздух под аплодисменты, и праздник заканчивается.

- Стойте все на месте, - советуют полицейские.

Нет, задерживать никого не собираются, это ради безопасности митингующих. За забором площадки парка собралась компания парней в джинсах и трениках. Видимо, те самые, что крутились у метро. Чтобы не случилось беды, автобус подгоняют как можно ближе к толпе празднующих, те, кто не поместился, садятся в полицейский ПАЗик, и в окружении машин ГИБДД уезжают. Парням в капюшонах остается только выкрикнуть парочку оскорблений вдогонку, и не солоно нахлебавшись разойтись по домам. Видимо, все-таки не зря митингуют гомосексуалисты за свои права - до толерантности еще очень далеко.