Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Новости5 июля 2011 7:55

Под Магниткой в реке Урал рыбаки выловили пиранью

Специалисты гадают, как экзотическая хищница попала в наши края [фото]

Жуткую находку снял с крючка житель поселка Агаповка Эдуард Вафин. Вместо привычного карася в руках затрепыхалась чужестранка: нос горбатый, чешуя перламутровая, как у горбуши, а зубы человеческие.

— Похожа на пиранью! — неуверенно предположил напарник Эдуарда.

Парни рыбачили на реке Урал недалеко от местного пляжа. Океанское чудище рыбаки принесли домой.

— Мы не на шутку перепугались, — рассказывает мама рыбака Ирина Вафина, — крупная рыбина весом около 400 граммов громко фыркала. Когда мы положили ее в холодильник, она прыгнула с одной полки на другую.

Местные специалисты глазам своим не поверили, увидев фотографии странной рыбы.

— Сомнений нет — это пиранья, — говорит биолог Ольга Дергелева, — судя по клиновидным, острым, как бритва, зубам, рыба относится к разряду хищников. Стая таких рыбок за час раздевает до костей ягуара или буйвола. Для южноуральцев пиранья никакой опасности не представляет — не переживет наших морозов. Главное, чтобы она не приспособилась к уральскому климату.

— Скорее всего, в реку Урал рыба попала благодаря одному из аквариумистов, — считает межрайонный рыбинспектор Сергей Фомин, — не могла же она приплыть к нам из Южной Америки. Такое часто бывает: купят экзотическую рыбу в магазине, а потом она надоедает, и хозяину ее выпускают на волю. В одиночку пираньи не опасны. Другое дело, когда они орудуют целыми стаями.

Сейчас зубастую хищницу отдали на исследование в лабораторию. Специалисты попытаются подтвердить, что ее поймали в реке, а не в аквариуме, и установить ее точный вид.