Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics

Астахов: Методы «воспитания» Бигли сравнимы с пытками узников Гуантанамо

Усыновившая двух российских близнецов американка добивалась от детей послушания весьма изощренными способами [видео]

Педагогические «ноу-хау» американки Джессики Бигли, усыновившей российских братьев-близнецов Даниила и Олега Бухаровых, а потом применявшей издевательские «нетрадиционные методы воспитания», сродни пыткам узников в печально известной американской спецтюрьме Гуантанамо, считает уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

Напомним, домашнее видео «профилактических методов» воспитания Даниила было показано в эфире американского шоу «Доктор Фил», сюжет назывался «Мамочкины признания».

36-летняя жительница Аляски Джессика Бигли поделилась со зрителями своим ноу-хау: чтобы непослушный сынишка был сговорчивее, за малейшие провинности приемная мать заставляла семилетнего мальчика полоскать рот острым соусом и ставила под холодный душ.

В понедельник над «воспитательницей» начался суд.. Причем ранее адвокат Бигли Уильям Ингалдсон подал ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитной. Суд города Анкоридж на Аляске, где живет семья Бигли, рассмотрел ходатайство и оставил его без удовлетворения, назначив слушание дела об издевательствах над ребенком по существу.

Прокурор заявила на предварительных слушаниях, что методы, которыми приемная мать воспитывала непослушного русского сына, неприемлемы.

Сама же «воспитательница» и ее адвокат считают, что она ничего особенного не делала, и ее совершенно зря обвиняют в правонарушении средней тяжести. Мол, ни у кого же из детей Бигли нет ран, ушибов и повреждений – а значит, за что наказывать?

Правда, даже в случае, если американку признают виновной, по законам штата максимум, что ей грозит - это штраф в 10 тысяч долларов или тюремное заключение сроком до одного года.

Сейчас «опытная мамочка» не находится под стражей, и все ее дети – четверо своих и усыновленные в России братья-близнецы Даниил и Олег Бухаровы – остаются в семье.

«Я считаю, что эту ситуацию надо характеризовать как жестокое обращение, потому что это никакие не строгие формы воспитания, чем сейчас пытается прикрыться приемная мать. Подобные методы сравнимы по жестокости с пытками, применяемыми к узникам Гуантанамо. Это уже не первый случай, когда приемные родители оправдывают свое жестокое обращение с ребенком строгостью воспитания», - сказал Павел Астахов, комментируя ситуацию.

По данным омбудсмена, за последние 20 лет на усыновление в Америку было вывезено около 60 тысяч детей. При этом реальная цифра может быть в два раза больше, потому что до начала 1990-х годов такой учет не велся.

Уполномоченный по правам ребенка также отметил, что с 1996 года американскими приемными родителями были убиты 17 усыновленных детей из России. Рассмотрение некоторых дел продолжается до сих пор, отмечает РИА Новости.

Читайте также:

Малыш из России умер от жары в США: приёмный отец запёк его в машине

Российского мальчика в США воспитывали холодным душем и соусом чили