Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics

На месте падения самолета взрывчатых веществ не обнаружено

В Ярославль в район крушения ЯК-42 вылетел председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин

Следователи Следственного комитета России продолжают осмотр места авиакатастрофы самолёта ЯК-42 под Ярославлем. Из 45 человек, найдены тела 43 погибших. Назначено 49 судебно-генетических и других криминалистических экспертиз. Следователи с участием родственников погибших проводят процедуры опознания. Готовится процедура выдачи тел погибших родственникам для захоронения.

По имеющейся в распоряжении следствия информации, бортовые самописцы могут находиться в хвостовой части разрушенного лайнера, которая в настоящее время ещё находится под водой. В ближайшее время эта часть самолета будет поднята на поверхность. Следствием рассматриваются все возможные версии случившегося. В качестве приоритетных сейчас следователи прорабатывают версии связанные с отказом техники либо ошибкой пилотирования. Следов взрывчатых веществ на месте падения самолета не обнаружено.

Кроме того, установлено, что разбившийся ЯК-42 выполнял чартерный рейс, вылетел из аэропорта в запланированное время и осуществлял взлёт в штатном режиме по единственной в этом аэропорту взлетно-посадочной полосе в штатном режиме. Сейчас на месте происшествия работают 54 следователя, криминалиста и специалиста центрального аппарата, территориальных и транспортных следственных управлений Следственного комитета России. Координирует работу следственной группы заместитель Председателя СК России Василий Пискарев.

В связи с произошедшей трагедией председатель СК России Александр Бастрыкин прервал служебную командировку и вылетел в Ярославль, сообщает официальный сайт СК России.

Напомним, 7 сентября ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу. Самолет ЯК-42, на котором ярославские хоккеисты летели в Минск, где должны были сыграть с местным «Динамо», упал с высоты 500 метров сразу после взлета. Всего на борту было 45 человек, из них 37 хоккеисты (список погибших).

Читайте и смотрите:

Хоккеисты «Локомотива» разбились в авиакатастрофе под Ярославлем (хроника происшествия, видео, аудио)

Все материалы по теме: Разбился самолет с хоккеистами и тренерами «Локомотива»

Фоторепортаж с места трагедии