Премия Рунета-2020
Воронеж
+4°
Boom metrics

В Воронеже все 57 человек, отравившиеся столовским салатом, выписаны из больницы

Частнику, который приготовил убойную "Селедку под шубой", грозит уголовная статья

О том, что пострадавшие от некачественной закуски воронежцы боагополучно завершили лечение, "КП" сообщили в Областном департаменте здравоохранения в четверг, 15 сентября. Напомним, первых заболевших в Областную инфекционную больницу доставили в ночь на 1 сентября. Все они работают в различных офисных учреждениях города. Люди рассказали, что обеды в их конторы поставляет одна и та же фирма - ИП Косых. Накануне народ накормили "Селедкой под шубой", после чего всех и скрутило - дико разболелся живот, началась рвота... К 5 сентября к врачам обратились 72 человека, 57 из них оставили в больнице. Санитарные врачи нашли на кухне ИП массу нарушений. А в продуктах, из которых был приготовлен салат - сальмонеллу (читайте подробнее "В Воронеже опечатали кухню, из-за продукции которой 35 работников получили серьезные отравления").

Что касается индивидуального предпринимателя, то ему вполне может грозить уголовная статья.

- Мы соберем копии историй болезни всех пострадавших и вместе с материалами нашего расследования передадим их в прокуратуру. ИП вполне могут привлечь по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил" или "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", - рассказал главный государственный санитарный врач по Воронежской области Михаил Чубирко.

Если индивидуального предпринимателя Веру Косых все-таки "привлекут", то по первой статье наказание вообще смешное: минимум - штраф до 80 тысяч рублей, максимум - ограничение свободы на срок до года. По второй - еще более или менее адекватное: от штрафа до 300 тысяч до двух лет тюрьмы. Но если учесть, как усиленно у нас защищают малый бизнес, то и выговор уже могут счесть за драконовскую меру...