Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics

Уральский дирижер Леонид Шкарупа: «Убийца моих внуков заслуживает смертной казни!»

Зверски зарезанных в Туле четверых детей, их маму и бабушку похоронили Екатеринбурге [видео + фото]
Источник:kp.ru

35-летнюю Марию Шкарупу, ее маму и троих сыновей убили 25 июля. Вскоре задержали и подозреваемого - близкого знакомого этой семьи, 19-летнего Ивана Иванченко (см. Следствие: Зверское убийство в Туле совершил 19-летний гражданский муж женщины-риэлтора). И только сейчас, после всех экспертиз, тела погибших в цинковых гробах привезли на Урал.

Родных уральского дирижера Леонида Шкарупы похоронили на новом, почти голом участке Лесного кладбища. Весь лес - только березки в человеческий рост. Было промозгло и очень ветрено, так что слезы утирали все. И родственники погибших, и работники кладбища, которые споро погрузили в ямы пять фанерных коробов с гробами и начали насыпать могильные холмики.

Проститься пришли только самые близкие родственники и друзья. Всего человек двадцать пять, они приехали на двух микроавтобусах.

По православной традиции усопших отпели. Эту церемонию проводил отец погибших мальчиков, священник Иван Лапин. Он был убит горем и не стеснялся своих слез, сбивался во время обряда, срываясь на плач. Иван так сильно нервничал, что хоть и был в рясе, то снимал, то надевал черную бейсболку.

- Ванюша, Бог послал тебе трех сыновей. Сейчас их не стало. Крепись и молись! - как могли, поддерживали его родственники.

Леонид Шкарупа на похоронах вел себя сдержанно. Но по глазам и резким, ломаным жестам было видно, как трудно дается ему это внешнее спокойствие.

- Бедный он, бедный! А держится из последних сил! - перешептывались, глядя на него, родственники погибших. - И ведь ему еще через несколько дней в Тулу надо ехать! Там он с уголовным делом знакомиться будет. Так что ему, считай, снова все эти страсти пережить придется. А убийце, скорее всего, ничего не будет. Признают невменяемым - и дело с концом. Впрочем, Бог ему судья.

- Считаю, что наказание убийце должно быть максимально строгим и адекватным. И жаль, что смертную казнь отменили, - сказал «Комсомолке» Леонид Шкарупа. - Мне очень тяжело, извините. В любом случае, я верю, что суд вынесет справедливое решение. А в том, что убийца был невменяемым, я сильно сомневаюсь.