+14°
Boom metrics
Новости30 сентября 2011 9:30

Конгресс молдавских диаспор будет добиваться компенсаций за сбитых насмерть в Подмосковье четверых граждан Молдовы

А представитель банка "Авангард", чей кортеж и сбил наших соотечественников,уговорил родных погибших подписать бумаги, по которым они отказываются от претензий
Источник:kp.media

Напомним, что 19 сентября на трассе Москва — аэропорт «Домодедово» кортеж руководства банка «Авангард», который по свидетельству очевидцев, двигался со скоростью 140 км/час, в зоне пешеходного перехода сбил насмерть четырех граждан Молдовы.

Все погибшие находились на территории России легально, самому старшему было 41, младшему — 24 года. Четыре семьи потеряли кормильцев, восемь детей остались без отцов.

29 сентября Конгресс молдавских диаспор, в связи с произошедшим 19 сентября ДТП, выступил с заявлением, в котором говорится: «В связи с тем, что ряд российских СМИ стал распространять ложную информацию, обвиняющую в случившемся погибших молдаван, посольство Республики Молдова в РФ в своей ноте МИД России выразило озабоченность данной ситуацией, а Конгресс молдавских диаспор (КМД) взял дело под общественный контроль.

Официальные представители КМД переговорили с семьями погибших, выяснили подробности и оказали некоторую материальную помощь. Со слов родственников, транспортировка тел из Москвы в Молдавию была осуществлена за счет заработанных денег погибшими в России. Поскольку все семьи являются малообеспеченными, для проведения похорон местная администрация выделила каждой по 1000 леев (около 2900 руб.).

На похороны в Молдавию из Москвы приехали представитель КБ «Авангард» вместе с бывшим работодателем и уговорили родственников погибших подписать документы. Согласно этим бумагам, они отказываются от предъявления претензий к водителям-участникам ДТП.

26 сентября глава Конгресса молдавских диаспор Александр Калинин провел переговоры с одним из членов совета директоров «Авангарда» по вопросу выплат потерпевшей стороне. Представитель банка сообщил, что они взяли на себя все расходы, включая транспортировку, похороны и единовременные выплаты, что подтверждается подписанными документами. После встречи, А. Калинину позвонил работодатель погибших мужчин и пояснил, что все средства от банка получил он и в этот же вечер направил часть этих денег родственникам. Но, на сегодняшний день, родственники погибших кормильцев так и не получили полагающиеся им средства».

- Мы чрезвычайно обеспокоены происходящим. И в случае невыплаты обещанных денежных средств, мы намерены выступить в качестве общественных защитников родственников погибших,заявил председатель Конгресса Молдавских Диаспор Александр Калинин.