Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Как правильно наряжаться в Новый год

Стилист Влад Лисовец: «Новый год нужно встречать в том, что ближе тебе»

Гость – стилист и телеведущий Влад Лисовец. Ведущий – Стас Бабицкий.

Бабицкий:

– Новый год сейчас для всех является трендом номер один. Несмотря на то что елки ставятся уже практически в начале декабря, Новый год приходит только 31-го. Сейчас все мужчины, но больше женщины озадачены тем, что же надеть в новогоднюю ночь. Почему этот стереотип – необходимость какой-то новый дресс-код придумывать новогодний в новогоднюю ночь вдруг у нас возник в стране? Этот вопрос я адресую нашему сегодняшнему гостю, эксперту. Стилист Влад Лисовец с нами.

Лисовец:

– Здравствуйте. Я еще привык чтобы говорили: стилист и телеведущий. Все-таки я веду еще несколько программ на телевидении, поэтому я уже чуть-чуть телеведущий даже.

Бабицкий:

– Прекрасно. Наш коллега.

Лисовец:

– Как-то ты начал про Новый год, как будто не очень позитивный праздник. Мы все, люди так устроены, что ждем чего-то лучшего. И каждый из нас, кем бы он не был, кем бы не работал, все хотят в следующем году чего-то нового, избавиться от каких-то старых проблем, получить какое-то счастье, кто-то – влюбиться, кто-то – поменять работу. И все возлагают почему-то на эту ночь некое чудо, что оно произойдет именно в эту новогоднюю ночь. И именно в эту ночь надо подготовиться. Потому что вдруг тебя не заметят сверху. Поэтому все пытаются красиво одеться, что-то новое. Я думаю, что это связано с тем, что мы все отчасти суеверны, все обращаем на это внимание. Поэтому многие обращают внимание на то, что говорят астрологи, стилисты. Какой цвет рекомендуют? Я считаю, что все равно нужно встречать в том, что ближе тебе.

Бабицкий:

– Астрологи говорят: год черного и синего дракона. Девушка идет в шопинг. Выбирает великолепное красное платье. Примерила, говорит: «Это мое платье». И тут у нее в голове тревожный звоночек: стоп, но ведь это же год синего и черного дракона. Значит, это платье мне не подойдет, и она его не покупает.

Лисовец:

– Во-первых, пусть они сперва определятся: все-таки синего или черного. Потому что синего, черного и еще металлического – тут уже неопределенка есть. Синего можно разбавить, подбавить. Черный хорошо сочетается с белым и с красным. Поэтому люди, которые не верят в это все, вообще не заморачиваются. Если девушка увидела в магазине красный и захотела его приобрести, поверь мне, она вообще не будет думать, кто что будет говорить. У нее есть на все свое мнение. И я с такими людьми очень согласен. Нужно встречать Новый год в том, что тебе ближе, кто больше нравится. И на что у тебя хватает денег. Не нужно пытаться вылезти из кожи, чтобы в эту новогоднюю ночь приобрести дорогой наряд, тогда у меня год будет удачным, успешным. Поверьте мне, лучше эти силы направить на сильную мысль и посылать ее в космос. Чем тратить последние деньги на дорогое платье или дорогой костюм. И потом январь-февраль есть картошку. Это смешно. Главное настроение и то, как вы чувствуете. Я, например, категорически против того, чтобы люди встречали Новый год в черном. Это не плохая примета. В России черный цвет ассоциируется не с позитивом. В России и так достаточно черного. Едешь в машине, смотришь на улицу – все в черном. Женщины, так как живут не в большом достатке, если купить платье, то черное, потому что его проще обыграть каждый раз, в нем не так легко засветиться. Поэтому, выбирая наряд на новогоднюю ночь, все-таки нужно понимать, что вы девушка, вы красивая, вы изящная, вы нежная, вы трогательная. Может быть, если у вас нет молодого человека, в эту новогоднюю ночь вы можете его встретить. И вы должны быть готовы. А быть готовой в черном – не совсем я с этим согласен. Поэтому я призываю всех не обращать внимания и все-таки покупать себе яркую, красивую одежду. Другое дело, что тоже не перебарщивать.

Бабицкий:

– По цветам мы представляем, главное, чтобы не было сочетания большого количества яркой пестроты. Потому что вокруг будут пестрые новогодние елки.

Лисовец:

– Здесь лучше не перебарщивать с блестящим. Потому что елка все равно блестящая. Конечно, есть цвета новогодние, которые преобладают. Это белый, зеленый, красный и серебристый. Это то, из чего обычно состоит наша елка. Эти цвета исключить можно. Но как обыграть? Можно быть просто в красно платье. Это всегда выглядит красиво. Можно быть в зеленом, темном, глубокого цвета платье в пол, и минимум аксессуаров, просто яркая помада. Это тоже очень красиво. Когда блестящее, когда бижутерия, когда помада, когда прическа, когда туфли нарядные, еще и сумка, еще вы сильно надушились – это, конечно, вы пытаетесь составить конкуренцию новогодней еле.

Бабицкий:

– То есть выбираем одно, максимум два чего-нибудь из перечисленного – и миксуем.

Лисовец:

– Да. Мы в последние дни уходящего года думает о том, что наконец-таки год заканчивается. У кого-то он был тяжелым, у кого-то был очень хорошим. И кто-то ждет, что следующий будет еще лучше. Поэтому внутренний настрой очень важен. Но, поверьте мне, я пробовал встречать Новый год и в новом нижнем белье, и не в новом. Достаточно для нас, мужчин, купить носки новые, чтобы вы себя ощущали в какой-то новой вещи и вы Новый год встречаете в чем-то новом. Если нет возможности, не успели, главное – не заморачиваться и не впадать в состояние депрессухи, когда «я не успела, ничего нового не купила, Нового года не будет». Можно даже в летнем платье встретить Новый год, если вы его ни разу не надевали. Обыграйте его. Можно накинуть какую-то шкурку, из искусственного меха коротенькую курточку, которая придаст этому платью зимний вид. И, главное, с этим настроением прекрасно встретить новый год.

Бабицкий:

– Если мы говорим о домашних посиделках, то там возможны и такие варианты. Например, в последнее время очень модно устраивать пижамные вечеринки на Новый год. Или все гости в карнавальных костюмах.

Лисовец:

– Тематическая вечеринка.

Бабицкий:

– Домой зовем и можно говорить: все одеваемся пиратами, и тут уже кто во что горазд. И уже легче, потому что не нудно выдумывать вечерний туалет с начесами и всем остальным. Но если мы идем куда-то. Допустим, Новый год отмечаем с друзьями в ресторане, кафе, в клубе. Что сейчас лучше? Лучше одеваться стильно, элегантно? Лучше рюшечки и забавные побрякушки на себя навесить? Что сейчас в тренде?

Лисовец:

– Здесь все зависит от фигуры, от роста. Есть разные типажи женщин, и не всем все может подойти. Но примерять нужно, нужно пробовать. Если говорить об абсолютном тренде, то мое мнение, человека, который в этом неплохо разбирается и чувствует моду и одежду, я бы советовал длинное платье однотонный принт, цветочный, ромбик – неважно. В стиле 70-х. Если кому-то нужно более популярно, Людмила Прокофьевна встречала своего сотрудника дома в таком длинном платье в пол, прямое, с глубоким декольте, у нее были маленькие сережки. Этот типаж самый, наверное, женственный, конца 70-х. Этот образ самый актуальный в этом сезоне. Это должно быть длинное платье. Оно может быть любого цвета. Это может быть цветочный принт. Оно может приталенным, расклешенным. Это самое основное. Если вы думаете, что это вам не идет, то тогда какое-то элегантное платье, которое вы, может быть, сможете повторить потом на свой день рождения, если он у вас в конце лета или следующей осенью. Чтобы забыть успели. Если говорить об абсолютном тренде – для меня это макси, красивое, струящееся платье. Мне кажется. это выглядит очень сексуально. И наши женщины забыли об этой одежде. Все одновременно уже лет десять переоделись в джинсы, в брюки и перестали нас радовать этим красивым, женственным силуэтом.

Бабицкий:

– Мне кажется, здесь офисные дела все-таки рулят. Потому что если ты в офис пытаешься прийти в чем-то элегантном и женственном, им сразу начальник говорит: брючный костюмчик, в лучшем случае.

Лисовец:

– Тогда странно вообще. Потому что на контракте женщина должна наоборот пытаться избавиться от всего этого. А у нас получается. Что на работе в этом, и, переодеваясь на вечернее мероприятие, похожая одежда. Я наблюдаю, что кто-то увлекся модой, кто-то увлекся определенным силуэтом, опираясь на то, то мне это идет. И весь гардероб состоит из одинаковой одежды.

Бабицкий:

– Это правда.

Лисовец:

– Я считаю, что на работу надо носить брюки – удобно, за рулем. Но у вас должны быть в гардеробе платья. Как у мужчин должны быть и джинсы, и костюм, и рубашка, и футболка с пиджаком красиво выглядит, и платок в кармане. И волосы можно иногда зализать гелем, чтобы выглядеть в стиле 60-х. От этого мы выглядим по-разному. К нам по-разному относятся. Многим делают комплименты. От этого становится, мне кажется, каждый человек лучше. Потому что чем больше ты слышишь комплиментов и внимания в свой адрес, тем ты ощущаешь себя более востребованным, и ты становишься внутренне успешным.

Бабицкий:

– Представляю себе: роскошная, элегантная женщина. Она идет на вечеринку новогоднюю, праздничную, с каким-то кавалером. Кавалер, как правило, в лучшем случае, пиджачок и джинсы.

Лисовец:

– И лаковые туфли.

Бабицкий:

– И рядом с ним ей будет неловко быть элегантной. Поэтому она старается одеться попроще, может быть, спортивный стиль. Чтобы ему соответствовать. Может быть, наоборот надо?

Лисовец:

– Я встречал двух-трех девушек, которые думали больше о своем партнере, чем о себе. В основном женщина всегда старается нарядиться, красиво выглядеть. Потому что она понимает, что там будут другие женщины. Девушка своим бой-френдом, супругом тоже занимается, если у нее хватает времени. Но она никогда не будет думать, что он сегодня скромно одет, я сегодня скромно оденусь. Поверь мне, такого не бывает практически. Может быть, 0,5 процентов женщин. В основном женщины хотят, чтобы мужчина хорошо выглядел. Но мы, мужчины, так устроены: да ладно, какая тебе разница, убери этот платок, я как дурак выгляжу. 90 процентов мужчин не пытаются привлекать к себе внимание, когда рядом девушка. Видимо, боятся спалиться.

Бабицкий:

– Я специально завел этот разговор, чтобы специалист, стилист, человек, тонко чувствующий моду, Влад Лисовец сказал вам, женщины, что если вы вдруг одеваетесь скромно, это не потому, что рядом с вами скромно одетый мужчина.

Лисовец:

– Да.

Бабицкий:

– Еще один момент по поводу праздников и всего остального. Если мы говорим о тренде встречи Нового года в последнее время, то мы, получается, перешли с семейного праздника, когда собирались бабушки, дедушки, внуки, и внутри семейного круга было простое застолье и простые подарки. Сейчас это превращается в некое светское мероприятие. Туда уже нужно элегантно одеваться. И главный тренд, которые меня раздражает – это бесполезные подарки. Когда ты хочешь выпендриться. Почему это появилось и как с этим бороться? Что лучше подарить?

Лисовец:

– Раньше мы отмечали дома. Я всегда отмечаю дома. И очень многие мои знакомые перестали отмечать в ресторанах, барах, клубах. Все поняли, что в этих местах праздник не ощущается. Для тебя что день рождения, что Новый год, что попойка, что день рождения друга – они выстраиваются в одну линейку. И ты в какой-то момент не можешь понять, на каком празднике находишься. Для тебя это обычные выходные, ты просто выпил, вокруг тебя очень много чересчур нарядных женщин.

Бабицкий:

– И абсолютно одинаковая музыка.

Лисовец:

– Да. Я отмечаю с близкими. Ты же любим этих людей. Мы более трогательно относимся к подаркам. Мы понимаем, что мы хотим сделать очень приятное. Самое приятное мы делаем любимым людям. И мы с трепетом выбираем им подарки. Когда это выходит за рамки семьи и то некая вечеринка, это, как правило, люди приятные, друзья. Но ты к ним не испытываешь очень теплых чувств, как к своей матери, сестре, брату. Соответственно и отношение более поверхностное. Ты понимаешь, что ты обязан что-то сделать. И ты начинаешь просто то, что дома лежало передаривать, либо покупаешь что подешевле. Соответственно, получается куча бесполезных вещей: какие-то плакаты, фоторамка, еще что-то. Для того, чтобы дарить подарок, надо знать человека. Если не наешь, поезжай и купи интересную книгу с иллюстрациями. Ем дарить мне подносы, на ваш взгляд, прикольные, лучше подарите мне книгу с иллюстрациями. Их же огромное количество – комиксы и тому подобное. Это хотя бы полезный подарок. Сейчас есть огромное количество книг с картинками: самые красивые острова мира, самые красивые постройки, вулканы. Есть книги – ты вроде отмазался, но человек положит у себя на полку, ты распишешься там: «мой сотруднице Свете с любовью в новогоднюю ночь». Это приятно. Это будет историей.

Бабицкий:

– Самый главный, наверное, вопрос напоследок. Тренд алкогольный. Если мы говорим о Новом годе, то понятно, что там будут тосты. И там явно нужно будет пить. Мы уже нарядили девушку в красивое вечернее платье в пол.

Лисовец:

– Мужчина помылся, побрился. Красивый, элегантный.

Бабицкий:

– Вам коньячку? Что уместно употреблять в Новый год из модных напитков, модных коктейлей? Или традиционно бутылочку шампанского?

Лисовец:

– Я считаю, начинать вечер нужно с шампанского. Это, как закон, как елка. Это напиток красивый. Производит впечатление праздника. Начать с шампанского, а потом кто что любит. У меня самое главное не начинать смешивать. Потом продолжать выбирать алкоголь, который хорошо воспринимает организм, и от которого тебе весело.

Бабицкий:

– Спасибо. До встречи в Новом году.

Лисовец:

– До встречи.