Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics

Алексей Ягудин: «Хочется видеть, что люди у нас счастливые и здоровые»

Олимпийский чемпион показывает, как правильно делать зарядку [фото + видео]

В прямом эфире телеканала КП знаменитый фигурист Алексей Ягудин рассказывает ведущей Елене Афониной, как жизнь человека могут изменить обычные физические упражнения.

Афонина:

- Здравствуйте. Повод для того, чтобы поговорить о здоровом образе жизни и чуть-чуть попробовать им позаниматься, у нас есть. Поскольку уже не первый год в Москве и в других городах походят зарядки на свежем воздухе. Причем, проходят они не только стихийно, но и весьма подготовлено, да еще под руководством таких уважаемых людей, как наш сегодняшний гость. В студии с нами олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Здравствуйте.

Ягудин:

- Доброе утро. Привет, страна. В сознании русского человека мы слышим слово «зарядка» и предполагаем, что это комплекс упражнений, который мы должны выполнять почему-то утром. На самом деле можно называть это любыми словами. Самое главное – это задать тонус на будущий день. Этими упражнениями можно заниматься как утром, так и днем и вечером. Основная задача зарядки в том, чтобы повысить настроение, улучшить физическое состояние. Хочется видеть, что люди у нас счастливые и здоровые.

Афонина:

- Алексей, с чего начинается зарядка обычно? С разминки?

Ягудин:

- Самое главное, чтобы появилось желание помочь себе. Не допускать тех моментов, когда что-то начинает тебя беспокоить. Перебороть лень, встать с кровати, со стула. В мегаполисах люди работают в сидячем режиме, это заставляет организм нарушать определенный баланс. Нужно заставить себя понять, что мы это делаем для себя.

Афонина:

- С чего начинается комплекс упражнений?

Ягудин:

- Я хочу пригласить всех москвичей в парк Горького на зарядку, которая пройдет в эту субботу. В Питере зарядка пройдет 1 июля в Таврическом саду. Я хочу, чтобы люди пришли в парки двух столиц, и выполнили весь комплекс.

Афонина:

- Это танец или зарядка? Хочется, чтобы это было интересно.

Ягудин:

- В советское время людей заставляли выходить на улицы ранним утром заниматься зарядкой. Но почему-то в других странах, особенно азиатских – Япония, Китай, Корея – на улицах есть тренажеры. Китаец идет на работу, подошел, покачался, пошел дальше. Они понимают, что нужно немного времени уделить для себя. Когда несколько лет назад представители одного бренда мне предложили участвовать в проекте вольт зарядка, и выполнять вольт зарядку в крупных городах нашей страны, я согласился, потому что это добрая акция, направленная на оздоровление нашей нации.

Звонок Юрия:

- Здравствуйте. Спорт убивает здоровье. А физкультура его укрепляет. Это правда или нет?

Ягудин:

- Вы абсолютно правы, что спорт на начальном этапе тебе помогает укреплять здоровье, дисциплина, характер, общение с людьми. Неважно, каким спортом ты начинал заниматься. Или просто занимаешься аэробикой. Но большой спорт действительно гробит здоровье. У спортсменов есть поговорка: если ты с утра проснулся и тебя ничего не беспокоит, значит, ты труп. Мы не заставляем заниматься наших людей до того момента, когда у тебя заболит и ты не сможешь ходить. Эти упражнения – профилактика. Они направлены на то, чтобы предотвратить моменты, когда возникают боли. В этом году мы решили добавить музыку к вольт-зарядке.

Афонина:

- Это похоже на движения из латиноамериканских танцев. Откуда появились эти движения и почему именно эту зарядку вы предложили?

Ягудин:

- Стиль зумба-фитнес появился недавно. Мне кажется, ему год. При помощи танцевальных клубов прекрасные инструкторы пытаются развить этот новый стиль. Не просто мы приходим в зал и начинаем движения. А это под музыку.

Афонина:

- Может, в будущем году будет танец живота?

Ягудин:

- Мы идем вперед!

Звонок Златы:

- Здравствуйте. Я из Москвы. Занимаюсь в танцевальном клубе. Я знаю, что зумба состоит на 80 процентов из латиноамериканских направлений танцев. Но каждый преподаватель приносит в нее что-то свое. Чем вы нас порадуете на вольт зарядке зумба фитнес и во сколько начнется вольт зарядка в парке Горького? Бесплатно это будет?

Ягудин:

- Эта акция направлена с чистыми побуждениями: хотя бы затронуть внутреннее состояние каждого человека, который придет в эту субботу. Все бесплатно. Я не преподаватель этого направления. Я исполнитель. Со мной будут профессиональные инструкторы в парке Горького. В субботу в 11 утра мы начнем и проведем эту зарядку.

Афонина:

- Это не первый опыт. У нас самые активные, наверное, пенсионеры.

Ягудин:

- Да. Я был в шоке. Мы поводили зарядку в семи городах прошлым летом. Я видел женщин 70-летних. Самой взрослой было 75, и она так бодро вставала, размахивала ногами. Она пыталась вместе с нами выполнить практически все упражнения. Мы хотим, чтобы именно молодежь подключалась. Потому что будущее нашей страны основывается на молодежи.

Если вы будете заниматься вольт-зарядкой практически каждый день несколько минут, думаю, что это упражнение вы сможете выполнить и в 75 лет. У некоторых та основа пропущена. Поэтому с детского, юного возраста занимайтесь спортом. Здоровье не купишь. Это самое главное, что должно быть в тебе. Потому что когда ты здоров, ты бодр и готов принимать какие-то решения и добиваться чего-то.

Афонина:

- Как вы относитесь к тому, что среди обязательных предметов в школе теперь у нас физкультура?

Ягудин:

- Я только «за». Это помогает тебе создавать основу, которая поможет в дальнейшем определять задачи во взрослой жизни. Я помню, мы ждали, когда будут уроки физкультуры, потому что там у тебя отдыхает голова.

Афонина:

- Вы в обычной школе учились?

Ягудин:

- Конечно.

Афонина:

- Когда же вы все успевали? Кажется, если спортсмен достиг больших результатов, у него обязательно детство было не в обычной школе, а в спортивной или в супер элитной. Он был не в процессе учебы.

Ягудин:

- Обычная средняя школа N564 в Санкт-Петербурге. Закончил я школу с серебряной медалью. У меня была одна четверка по геометрии. И то из-за моей лени. Образование тоже очень важно. Но мы сегодня говорим о другом.

Афонина:

- Мы видим, с каким упоением проводят люди по несколько часов в тренажерных залах, спортзалах. Порой даже без инструкторов. Люди себе какую-то программу придумали, решили, что именно это им надо. И начинается накачивание собственного тела и выжимание пота. Это благо? Пусть лучше так, чем никак? Или нужно с этим поаккуратнее?

Ягудин:

- Если человек занимается, это уже хорошо. Мы понимаем, в этой жизни можно абсолютно все. Самое главное – не переступать определенные границы. Если ты тренируешься в зале без помощи профессионалов, которые знают, какие определенные упражнения подобрать для того, чтобы укрепить здоровье, тело, а не разрушить его, ты только портишь. Слава богу, что люди хотя бы приходят в спортивные залы. Этого так не хватает в нашей жизни.

Афонина:

- Сколько людей получают травмы в спортзалах и сколько людей профессиональных страдает тем же самым? Такой статистики нет. Если говорить о травмоопасности, то спортзалы не последнее место занимают.

Мы понимаем, что для кого-то эта зарядка заманчива исключительно тем, что там есть вип-персоны спорта, как Алксей Ягудин или другие. Елена Исинбаева как-то тоже решила поучаствовать в таком мероприятии.

Ягудин:

- С палочкой?

Афонина:

- А вы с коньками?

Ягудин:

- Я на роликах летом, потому что со льдом проблемки. Мы всегда хотим заниматься спортом на улице. Мне кажется, спорт – это мое. Мне сейчас 32, а я в спорте с 4-летнего возраста. Такие люди, как Исинбаева, и другие знаменитости могут привлечь еще больше людей к этому процессу. Мы двумя руками «за». Я сделаю все возможное, чтобы привнести эту физкультуру, зарядки в массы.

...а еще отжался...

...а еще отжался...

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Афонина:

- Как вы думаете, если у нас есть громкие поражения в спорте, не заставляет ли это людей задуматься: зачем нм нужен спорт, если уж люди, получающие такие деньги, так физически подкованные не могут справляться со своей работой, то что я? Я уж как-нибудь от работы до магазина и от магазина добегу, мне этого достаточно. Может, действительно рождается в обществе негативное отношение, в том числе и к профессионалам от спорта?

Ягудин:

- У меня есть два решения этой задачи. Первое состоит в том: наши проигрывают, но другие же выигрывают, Все равно есть победитель и проигравший. Значит, те занимаются спортом, зарядкой. Значит, все равно нужно продолжать. Второе: нужно разделять достижения в большом спорте и просто зарядки физкультурой для того, чтобы ты был здоровее. В большом спорте люди делают все для того, чтобы получить именно золотую олимпийскую медаль. Потому что она вершина профессионального спорта. Но с вольт-зарядкой, с зумбой-фитнес, с танцевальными школами мы хотим сделать комплекс, состоящий из довольно простых движений. Просто в этом году эти движения проходят вместе с музыкальными композициями – латиноамериканскими, которые не могут не заставить человека о чем-то помечтать и заставить себя двигаться.

Мы ставим перед собой задачи и хотим их выполнить. Но когда боль встает на пути достижения определенной цели, мы начинаем задумываться. Не очень хорошая черта русского человека: все в последний момент. Пока жареный петух не клюнул, мы не сделаем что-то определенное. Давайте задумаемся о нашем будущем.

Афонина:

- У нас такие же проблемы и в профессиональном спорте. Когда уже некому играть и некого на Олимпиаду вести, разводят руками: где же у нас молодые? Вот ответ: а) нет возможности, b) нет средств, c) нет желания. Сочетание этих трех составляющих создают негативную картину.

Ягудин:

- Тебя никто не заставляет идти в дорогущие фитнес салоны. Когда люди говорят: Алексей, я не успел. Это значит, ты не хотел. Потому что в этой жизни ты можешь успеть сделать абсолютно все. Когда говорят, что не было достаточно времени – это обман.

Афонина:

- Четырехлетний мальчик в отдаленном селе имеет, по вашему мнению, такие же возможности стать олимпийским чемпионом, как житель Петербурга или Москвы?

Ягудин:

- Мы же разделяем большой спорт. И просто быть нормальным и здоровым человеком. Самое главное – было бы желание.

Звонок Ларисы из Москвы:

- Я слышала, что организация зумбо дает сертификаты инструкторам зумбо. И без сертификата нельзя преподавать это направление. Будут ли настолько подготовленные специалисты вести занятия в Москве и Питере? Это сертифицированные специалисты?

...и станцевал

...и станцевал

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Ягудин:

- В парке Горького и во всех 11 городах, где пройдут зарядки, будут проводить ее настоящие инструктора по зумбо – сеть наших фитнес танцевальных клубов. Они сами преподают в этих школах. Это действительно профессионалы своего дела. Я недавно познакомился с этим направлением фитнеса. Это заманчиво. У меня спрашивают: Алексей, а ты делаешь зарядку? Иногда делаю. Я могу в душе поделать упражнения, чтобы спина не болела. Но у профессиональных спортсменов есть постоянная активная работа. Поэтому у нас зарядка трансформируется в тренировку.

Звонок Кирилла из Санкт-Петербурга:

- Здравствуйте.

Афонина:

- Вы лентяй по своей натуре? Физкультурой увлекаетесь?

Кирилл:

- Тяжеловато себя заставить с утра перед работой побегать или сделать несколько упражнений. Периодически у нас в городе проводят для людей, которым некогда заниматься спортом, массовые зарядки на дворцовой площади или в Таврическом саду. Но нужна какая-то система. А для офисных работников, мне кажется, ее не хватает.

Афонина:

- То есть, если бы на вашем предприятии с утра пораньше предлагали бы утреннюю зарядку для сотрудников, вы бы не отказались прийти на 15 минут пораньше для того, чтобы перед работой позаниматься?

Кирилл:

- Нет. Это здорово. Когда я ходил на массовые зарядки получаешь больше позитивной энергии не от того, что делаешь упражнения, а из-за того, что люди с тобой занимаются спортом, улыбаются.

Афонина:

- На зарядке, которую проводили в Санкт-Петербурге, вы побывали?

Кирилл:

- Я раза четыре был точно.

Ягудин:

- Зарядку не обязательно проводить утром. Есть люди, которые не могут на 15 минут раньше встать. Этот комплекс упражнений можно выполнять и после того, как ты пришел из офиса. Самое главное – было бы желание. А время можно найти всегда.

Афонина:

- Кирилл, спасибо. Алексей, свою дочь Елизавету как-то приобщаете к спорту? Ее можно увидеть с вами за руку на таком массовом мероприятии? Мы говорим, что в основном активные люди – пенсионеры. Они приводят с собой своих внуков. Вы дочку свою приводите?

Ягудин:

- Пока не приводил. Ей всего два с половиной года. Она настолько активная. Что мне не нужно заставлять ее что-то делать. Она недавно в первый раз сходила со мной в баню. Мы постараемся ее уберечь от большого спорта. Но она будет заниматься гимнастикой, как и получать образование, приблизительно на одном уровне.

Афонина:

- Образование вы ей собираетесь какое давать?

Ягудин:

- Сначала среднее, потом высшее.

Афонина:

- Какие-то изящные искусства и прочее, или среднее образование обычного школьника?

Ягудин:

- Думаю, обычное среднее образование. Но хотелось бы, чтобы человечек развивался. Поскольку в юношеском возрасте мы можем впитывать гораздо больше и легче, то, конечно, музыка, танцы. Все это в совокупности даст положительный результат в будущем.

Афонина:

- Спасибо.