Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Кто стоит за антироссийскими фейками?

Олег Лурье делится результатами своего расследования в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]

Фото: Instagram.com

Лурье:

- Добрый день. И снова в прямом эфире теперь уже первая посленовогодняя программа «По сути дела» и я – Олег Лурье. Сегодня мы поговорим о фальшивках. О фейках и фальшивках. Помните трагическую историю гибели малазийского «Боинга» МН17, сбитого над территорией ДНР? В тот самый критический момент, когда история с расследованием гибели этого «Боинга» зашла в тупик. И ведь даже международная комиссия смогла выяснить на сегодняшний день только то, что самолет был уничтожен в воздухе. То есть нигде не упоминалась ни российская сторона, западные СМИ очень активно лоббировали информацию о том, что самолет сбит якобы российским «Буком», ни одного доказательства этого факта нет. Но сразу после Нового года произошли удивительные события. Сенсация взорвала буквально украинские и западные СМИ, а также оппозиционных блогеров и проукраинских либералов из России. Вдруг появилась информация о том, что некий доклад опубликован: в результате якобы некоего исследования малазийский «Боинг» сбили российские военные с территории, захваченной донецкими террористами. Это я цитирую.

Подробности этого так вовремя случившегося информационного слива предоставила некая никому ранее особо не известная общественная контора под названием «Международная коллективно-исследовательская организация Bellingcat”, зарегистрированная в Великобритании. Она предоставила доклад, содержащий имена и фотографии российских военных, причастных к запуску 17 июля 2014 года ракеты «Бук», уничтожившей лайнер Malaysia Airlines. Bellingcat передала свой доклад голландской прокуратуре и объединенной следственной группе, которая ведет расследование гибели «Боинга».

Начал выяснять, что за контора Bellingcat и кто такой её руководитель некто Элиот Хиггинс, которые подготовили этот новогодний доклад. Как выяснилось, англичанин Хиггинс оказался обычным блогером, аналитиком-любителем, постоянно попадающим в неприятные ситуации с фальшивыми «расследованиями». Такой вот английский Навальный. Большинство из которых являются политически ангажированными расследованиями и, соответственно, не подкрепленными хотя бы минимальными доказательствами.

Вот пример. Так 31 мая 2015 года команда портала Bellingcat под руководством этого же Элиота Хиггинса опубликовала доклад «Анализ спутниковых изображений, опубликованных Министерством обороны России». Помните, когда наше Минобороны после катастрофы с малазийским «Боингом» предоставило спутниковые фотографии, подтверждающие, что «Боинг» сбит украинскими вооруженными силами. И вот в этом докладе, который сделал господин Хиггинск, утверждалось, что «как минимум две из шести спутниковых фотографий Минобороны были фальсифицированы. В качестве инструмента использовался «Анализ источников и анализ уровня ошибок» доктора Нила Краветца (англ. Neal Krawetz). Это моментально опубликовали все СМИ, начиная от германских газет, заканчивая BBC, CNN. Однако сразу же доктор Нил Краветц в своём блоге на Твиттер максимально дистанцировался от доклада, заявив, что это прекрасный пример, «как не надо делать анализ», а сам доклад назвал «гаданием на кофейной гуще».

Так вот. Организация Bellingcat и её руководитель Элиот Хиггинс на днях сообщили, это сразу после Нового года опять-таки было, когда затишье информационное такое, что «эксперты Bellingcat определили, что ЗРК «Бук», из которого был сбит рейс лайнер MH17, попал в Украину (внимание!) со вторым батальоном 53-й зенитной ракетной бригады из Курска, в который входили около ста человек, но исследователи полагают, что к доставке были причастны около двадцати из них… (То есть российских военных). Одним из них является некто Сергей М, которого называют командиром бригады. Также упоминаются Дмитрий Т. и девять лейтенантов, которые, как отмечается, находились внутри «Бука» в день катастрофы». Вы вообще представляете, как может такое количество людей находиться внутри «Бука»? Ну ладно.

В перечне также есть и «очень опытные военные, которые обладают знаниями управления указанным оружием». Российские военные. И сразу же грянул невероятный шквал всемирного пиара ведущих самых массовых СМИ планеты. Они сразу же как-то забыли о предыдущих позорных ляпах и фальсификациях Хиггинса и его конторы и моментально предоставили ему лучшие места на первых полосах изданий и прайм-тайм в телевизоре.

Цитирую Элиота Хиггинса: «Для начала мы идентифицировали зенитно-ракетный комплекс "Бук", который, по нашему мнению, выпустил 17 июля ракету, сбившую малайзийский авиалайнер рейса MH17. По снимкам, сделанным российскими гражданами в промежутке между 23 и 25 июня, мы смогли распознать его в военной колонне, двигавшейся в тот момент по территории РФ. Это была 53-я зенитно-ракетная бригада под Курском…» Хиггинс рассказывает о том, что, оказывается, это россияне взорвали, запустили ракету, и так далее. Доклад был вброшен в самое нужное время.

Международная объединенная следственная группа, ведущая уголовное расследование гибели MH17, более чем год не может обнаружить столь желанный российский след в катастрофе. Министерство обороны РФ с фото и документами доказывает, что «Боинг» был сбит с украинской территории украинскими военными. Госдеп США что-то невразумительно буровит про какие-то никому не ведомые спутниковые доказательства, предъявить их почему-то не может из-за «соображений совершенно дикой секретности». Казалось, ситуация катится в полный тупик и, соответственно, в постепенное забытье. И тут появляется сенсационный доклад Bellingcat Хиггинса, который практически спасает положение, прямо указывая на российских военных, якобы сбивших малазийский «Боинг», называется даже войсковую часть, её дислокацию, последующие перемещение, фамилии всех военных. Бомба! Правда же?

И все было бы здорово с этим докладом, за одним маленьким исключением. Если внимательно изучить данные «сенсационные выкладки», распространенные всеми европейскими и западными мировыми СМИ, то выясняется одна знаковая подробность, которая изложена мелким шрифтом где-то сбоку. Оказывается, ни сам Элиот Хиггинс, ни его эксперты из Bellingcat не обладали никакой серьезной информацией, ни документами, ни спутниковыми снимками, недоступными официальному расследованию. Оказывается, весь этот чудо-доклад был создан только на основании (внимание!!!) «соцсетей и Интернет-ресурсов». Даже сам Элиот Хиггинс в интервью вдруг случайно проговаривается: «Мы только искали информацию, имеющуюся в интернете… Мы изучали профили в соцсетях и посты». Весомо, как вы думаете?

Помните, не так давно в том же интернете российские либеральные «писатели-расследователи» массово растиражировали историю про доставку гробов с Украины с убиенными якобы солдатами-десантниками? Причем предъявлялись «официальные» документы, где назывались имена, даты, фамилии и местами рождения погибших якобы российских солдат. Но, как выяснилось позже, это оказалась ни много ни мало одна из региональных российских футбольных команд, игроки которой живы до сих пор и вполне успешно бегают по футбольному полю. Тогда западные СМИ тоже активно подхватили очередной фейк, разнесли его по миру. А когда откровенная ложь вылезла наружу, то все стыдливо отмолчались. Ни опровержений, ни извинений не последовало. Главное, знаете, чтобы осадочек остался.

Так и в «расследовании» Хиггинса и его Bellingcat - непроверенная, анонимная и специально запущенная в Сеть откровеннейшая ложь, лживая информация, без каких-либо даже минимальных доказательств. Она в очередной раз ложится в основу так называемого «независимого доклада». И всё. Понеслась фальшивка от издания к изданию. А уже через день-два никто и не сомневался в правдивости этого стопроцентного фейка – ведь и ВВС, и The Guardian уже сообщили, а значит истина в последней инстанции. И что самое страшное – такая система информационного вброса работает давно, многократно и практически без сбоев. Три-пять откровенных интернет-сливов, фальшивок вбрасывается, потом на их основании разрабатывается «сенсационный доклад». А уже потом за ним десяток крупных официальных СМИ выстреливают эту информацию, а дальше начинают работать местные либералы, работающие по принципу «не рефлексируй, а распространяй». И на этом всё – никому не нужная правда элегантно заменяется в сознании миллионов на откровенную и совершенно бездоказательную, но очень кому-то нужную ложь. А после: «Как, вы не знаете? Это же российские военные сбили малазийский «Боинг»! Конечно! Есть и фамилии, и имена. Однозначно! Весь Запад уже об этом написал, а они уж точно знают.

И это же факт, в котором давно уже никто не сомневается».

И теперь любой усомнившийся в том, что «Боинг» был сбит российскими военными, вполне может оказаться даже под западными санкциями, как покусившийся на святое и не верящий в «очевидные факты». Удивительно, что до сих пор не создан еще какой-нибудь «Список малазийского «Боинга» по аналогии с печально известным «Списком Магнитского». И еще один интересный факт, обнаруженный мною совсем недавно. Я изучал сайт Bellingcat, который уже неоднократно публикует всевозможные фальшивки, связанные с малазийским «Боингом», причем старательно обвиняет в гибели самолета российских военных. Так вот, этот сайт Bellingcat был зарегистрирован и создан аккурат за 48 часов до крушения малазийского "Боинга", то есть 15 июля 2014 года. Странное совпадение, как вы думаете? Меня оно удивило. Естественно, никто не удосужился пояснить, каким это образом сайт, который воюет и публикует постоянно всевозможные вбросы, был создан под таким названием, зарегистрирован в Великобритании ровно за 48 часов до гибели «Боинга».

Зачитаю некоторые сообщения. «Полностью согласен с вами». Вот ко мне обращаются: «Почему ты никак не можешь поверить в то, что малазийский «Боинг» был действительно сбит российским «Буком» с территории, захваченной донецкими террористами? И зачем убеждаешь нас в обратном? Это уже доказано. И кто платит Олегу Лурье за его пропагандистские разоблачения?» Некто Владимир, Орел. Из Орла, видимо. Послушай, Вовочка, послушай меня внимательно. Если такое состояние разума тебе доступно. Никакой ты не орел. Курица ты проплаченная. Кем же доказано, что Россия имеет хоть какое-то отношение к уничтоженному малазийскому «Боингу»? Вот таким же, как ты, заказными троллями доказано это. Английскими и украинскими сфабрикованными фейками это доказано, которые я только что прокомментировал. Больше ничего нет. Есть еще рассказы о каких-то совершенно загадочных спутниковых снимках, сделанных американцами. Но их никто не видел, включая и самих американцев. Так как эти снимочки оказались настолько секретными, что про эти снимки можно только рассказывать, а предоставить даже международной комиссии их нельзя. Кстати, платит мне не Путин. Мне платит зарплату редакция. И работа у меня такая - разоблачать воров и жуликов. Показывать, как лепят фальшивки и фейки твои, Владимир, кураторы, кстати. И доказывать с документами и фактами в руках, кто и как пилит миллионы, в том числе из западных грантов. На этом все, Володя, пиши еще. Будем читать вместе с миллионами читателей.

Вот еще сообщение: «Спасибо за то, что вы рассказываете».

Вся эта история с очередным фейком говорит об умышленной провокации, которую рано или поздно разоблачать. В нашем случае удалось разоблачить раньше. Тут работают по принципу «главное – вбросить», а осадочек в любом случае останется. В откровенной фальшивке с 9 лейтенантами из российского «Бука» совершенно четко просматривается нелегкий труд идеологических работников клавиатуры. И никакого бизнеса. Деньги, конечно, присутствуют в виде гонораров всем этим вышеприведенным фантазерам из того же Лондона, и тем, кто распространяет их вбросы. Но это не большой бизнес. А ведь эти же идеологи антироссийской пропаганды неоднократно пытались использовать и очень большой бизнес. Но, правда, получали порой по рукам, а большой бизнес все-таки выруливал ситуацию в свою пользу.

Расскажу вам историю совершенно недавнюю, посленовогоднюю. Когда идеологи попытались влезть в большой бизнес. Что из этого вышло. Помните: «Кока-кола – вливайся!», или «Всегда Кока-кола!» Но вливается эта темная жидкость не только всегда, но и везде. В каждом регионе своего вливания эти крупные западные компании готовы рассказывать все то, что этот регион хочет услышать. Причем рассказывают совершенно без привязки к реальной географии. Из серии «клиент всегда прав». Хотите, чтобы Крым считался вашим? Не вопрос, будет ваш. А география – это десятый вопрос. Главное – вливайся!

Вот как раз под Новый год производители шипучей темной жидкости допустили промашку. Всё началась с появления в социальной сети «В контакте» рекламного баннера Кока-Колы с изображением карты России. И вдруг выясняется, что на ней нет ни Крыма, ни Калининградской области, ни Курильских островов. Естественно, россияне были возмущены, неоднократно пошли обращения в Колу. Так как Крым законодательно является территорией Российской Федерации. Менеджеры этой компании карту в срочном порядке поправили и принесли «искренние извинения» гражданам России. Причем было прямо на сайте указано: «Приносим свои извинения». Ссылались на технические какие-то проблемы, что здесь нет политики. А через несколько дней Крымом, принадлежащим России, уже возмутились теперь (внимание!) украинцы. Мол, по-нашему, украинскому мнению, оккупированный он, а на самом деле Крым - украинский. И тут у вас, граждане американцы, на карте неправильно изображено.

Большие специалисты по географии из компании особо не напрягались и что сделали… Принесли свои извинения и украинцам тоже. Извинения за то, что на карте Крым оказался российским. И, чтобы в дальнейшем не напрягать свои скромные познания в политической географии и не попадаться на очередные извинения, компания вообще удалила с ресурса карту России. Вместе с Крымом и другими регионами. Как-то так вот получилось. Но в итоге все остались довольны. Как говорится, не потеряна ни одна капля живительной влаги. После таких географических откровений напиток с радостью поглощают как под «Крым наш!», так и под «Слава Украине!». Ребята из Кока-Колы остались и в плавках, и при крестике. После такого позора, конечно, идеологам становится все труднее и труднее использовать большой бизнес в каких-то своих политических целях.

Пишут мне: «Хорошо, что вы это говорите. Здоровые люди вас услышат, а больным на голову говорить без толку. Спасибо большое. Владимир, Бийск». Да, Владимир, спасибо вам за понимание. Дело в том, что сейчас идет очень активная обработка умов. Пытаются нам вбросить информацию о том, чего нет. С помощью пиар-конструкции пытаются победить отсутствие фактов. Пишут: а где же ваш тайный свидетель? Он говорит, что самолет сбил. «Алмаз-Антей» говорит: «Бук». «Алмаз-Антей» не говорит, простите.

«Добрый день. Нас травят на Западе. Это понятно, мы для них новая империя зла. Но наше руководство тоже не святое. Кто рассказывал нам о погибших подмосковных сотрудниках? Наши-то врать хорошо научились». Я не очень понимаю, о чем вы.

«В новостной ленте в тот день была информация о сбитом военно-транспортном самолете АН-26 ВВС Украины, который так и не нашли. Зато нашли «Боинг». Эту информацию озвучил Стрелков. Как это прокомментируете? Я тоже за установление истины. Ни на одном видео не видно инверсионного следа об «Бука», хотя он весьма жирный и появляется при запуске». Но ведь уже выяснено, что, действительно, самолет погиб, произошла трагедия в связи с попаданием именно «Бука». Но этот «Бук» не принадлежал России. Не находился там, где расположены представительства ДНР. И ведь это уже доказано. И российское Министерство обороны предъявило фотографии спутниковые, где совершенно отчетливо указано место, откуда произошел запуск самолета.

«Россия, если бы захотела, то сбила бы не малазийский «Боинг», а самолет с уродами…» Я понимаю ваш патриотический настрой, но давайте оперировать фактами, а не придумывать неких тайных свидетелей, возможности России и прочее. Есть однозначные факты, которые стараются умолчать как голландская международная комиссия, которая ведет расследование, так и западные СМИ. Есть уже подтвержденный факт, что выстрел был произведен из «Бука», ракета вышла из расположения части, где находились украинские вооруженные силы. Поэтому остальное – это передергивание.

«Почему ополчение в тот день взяло ответственность за этот борт?» Не брало ополчение никакой ответственности. Если вы имеете в виду какие-то переговоры, якобы перехваченные американцами, уже доказано, что это фейк и полная фальшивка. И не было таких людей, и не велось таких переговоров, о которых вы сейчас упоминаете. О том, что ополченцы якобы сбили, сбили не тот. Это уже доказать, что это фальсификация. Такая же, как вот это доклад, о котором я рассказывал. Специально умышленно вброшено с целью дезинформации. Причем очень интересно, как выяснилось, эта сфальсифицированная запись, где якобы разговаривают ополченцы, была создана еще до того, как произошла катастрофа с малазийским «Боингом». Ребята готовились заранее к провокации. Заранее готовились площадки, еще до гибели «Боинга». И потом они просто использовались в надежде, что никто не обратит внимания, что та же запись переговоров якобы «ополченцев» была смонтирована до гибели «Боинга», ресурсы регистрировались до гибели. На некоторых лентах информация прошла о том, что сбили «Боинг», до того, как он погиб. Это умышленная фальсификация. Это все одна огромная фальсификация.

К сожалению, наше время заканчивается. С вами был Олег Лурье. До встречи. Берегите себя и своих близких.