Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Современная рыбалка

Как можно ловить при помощи эхолотов, разбираемся в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Генеральный директор ООО «Лаки» Эдвард Техеда.

Генеральный директор ООО «Лаки» Эдвард Техеда.

Антонов:

- Это прямой эфир программы «Рыбалка».

И сегодня мы проводим розыгрыш призов и подарков. А также у нас специально приглашенный гость, который и предоставил приз. Сегодня мы будем для вас разыгрывать эхолот. Приз предоставлен ООО «Лаки». Компания специализируется на электронике для рыбной ловли с 1999 года. Команда компании «Лаки» объединяет инженерию, производство и продажи. Разрабатывает новые продукты. И мы сегодня wi-fi эхолот «Лаки» FF-916 разыграем.

Друзья, программа «Рыбалка» обещала вам специально приглашенного гостя. Рассказала про эхолот «Лаки». У нас генеральный директор ООО «Лаки» Эдвард Техеда в гостях.

Техеда:

- Добрый вечер!

Антонов:

- А вы сами рыбак?

Техеда:

- Отчасти.

Антонов:

- Сапожник без сапог?

Техеда:

- Непрофессионал, скажем так.

Антонов:

- Но вы своими эхолотами пользуетесь?

Техеда:

- Мало того что тестируем, так и…

Антонов:

- У вас еще и тестирование происходит?

Техеда:

- Конечно.

Антонов:

- Почему эхолоты? И может ли компания, которая создана в России, работает на рынке России, конкурировать с какими-либо фирмами? Чьи у вас эхолоты? Сами делаете? Комплектующие? Собираете сами? С чего все начиналось?

Техеда:

- Начиналось давным-давно до нас. Еще в Америке. Они первыми начали производство эхолотов для массового потребителя. Наши эхолоты производятся в Китае, мы представляем производителя и торговую марку Lucky, в России. Для рядового потребителя долгое время не было адекватного предложения, в основном на рынке присутствовали эхолоты профессионального уровня по соответствующей, дорогой цене. Эхолоты Lucky для обычного пользователя. На каждый выходной, скажем так. Не обязательно для владельцев лодок, можно просто использовать с берега.

Антонов:

- Я видел, что он совершенно небольшого размера. Достаточно компактный. Принцип действия?

Техеда:

- Они разные. В нашей линейке представлены эхолоты с экранами, они чуть больше, есть без экранов, который, подключается по Wi-Fi к вашему устройству: телефону или планшету. Есть модели проводные и беспроводные. Тот, что разыгрывается сегодня, это Wi-Fi-эхолот.

Антонов:

- А как я его опускаю в воду?

Техеда:

- Вы его леской привязываете и закидываете.

Антонов:

- Дальше у меня должна быть установлена программа на мобильный телефон?

Техеда:

- Конечно. Приложение должно быть скачано, установлено. Эхолот соединяется по Wi-Fi с вашим телефоном или планшетом. Прежде чем закинуть, вы нажимаете кнопку «включение». Эхолот подтверждает соединение с вашим устройством. Затем вы его закидываете. И все.

Антонов:

- И на экране что я вижу? Я вижу дно? Рельеф?

Техеда:

- Основная задача эхолота – это показывать рельеф дна, глубину, температуру. То же самое будете видеть на своем телефоне.

Антонов:

- Рыбу я увижу?

Техеда:

- И рыбу, конечно.

Антонов:

- Мутность водоема как-то на это влияет?

Техеда:

- Нет. Для эхолота прозрачность воды не имеет значения.

Антонов:

- Насколько пользуется это спросом? При всем моем уважении заходишь в лес, и ты ищешь грибы. Тебе не говорят: вон там грибы есть! Ты идешь и их ищешь. А эхолот – это как-то вот… Не то чтобы не по-честному, не по-справедливому, а все-таки, с одной стороны, помощь рыбаку, конечно, чтобы тупо не сидеть на одном месте. С другой стороны, у человека с эхолотом больше шансов поймать рыбу, чем у человека без эхолота.

Техеда:

- Они были изначально разработаны для лодок и катеров. Оборудование дорогое, которое ставилось. И люди уходили на реки, на моря. А для обычного потребителя они не так давно появились.

Я по себе скажу. Я, например, не могу два часа сидеть и ничего не поймать. Я психану и уйду. А тут есть эхолот!

Антонов:

- Так рыбалка успокаивает! Зачем психовать?

Техеда:

- Так интересен же результат! Не просто просидеть два часа.

Антонов:

- Это никак российское законодательство не нарушает?

Техеда:

- Нет.

Антонов:

- Мало ли!

Техеда:

- Даже все эхолоты, которые идут с беспроводными датчиками, на радиочастотах, все законно и легально.

Антонов:

- Сколько опусканий и подниманий выдерживает эхолот? Вы гарантию даете? Вот мы сегодня разыграем эхолот. Срок гарантии у него какой?

Техеда:

- Год.

Антонов:

- И он стабильно работает. Хорошо. Эхолот сломался. Не там нажал, не открыл. Куда идти с гарантией?

Техеда:

- К нам. У нас есть свой сервис. Полностью готовый. Если сложная поломка, то будет замена. Если нет, то у нас ремонт осуществляется в течение пяти дней.

Антонов:

- И комплектующие все?

У нас часто любят говорить про импортозамещение. Взять и разобрать, к нашим Кулибиным обратиться: давайте мы не у китайцев будем их покупать, а вы делайте! А мы будем продавать. ООО «Лаки» расширяет границы и продает эхолоты отечественные.

Техеда:

- Есть российский производитель. Не будем о них сегодня говорить.

Техеда:

- Повторить пока не получается то, что производят. Даже китайцы не могут повторить то, что делают в Америке. Хотя мы сейчас занимаемся этим, чтобы создавать более профессиональное оборудование. Но это очень тяжело.

Антонов:

- Вы пытаетесь перейти в новый сегмент рынка? Сейчас у вас вполне доступные цены. Демократический сегмент. А когда вы говорите про профессиональное оборудование, и мы понимаем, что это для заматеревших рыбаков, которые на норвежские фьорды едут ловить! Лосося.

Техеда:

- Не все так сложно. Наше оборудование – это обычная портативка для использования в любой момент. Работает от батареи, есть встроенный аккумулятор малого размера, маленький экран. Есть съемные датчики. Есть беспроводные, есть проводные.

Профессиональное оборудование, на самом деле ничего в нем нет особенного. Это просто большего размера экран, больше четкость, использование других частот.

Рыбопоисковые эхолоты уже много лет в ходу. Люди научились ими пользоваться.

Антонов:

- С одной стороны, у нас гаджетизация идет семимильными шагами, а ведь сложно уговорить пятидесятилетнего рыбака: надо купить смартфон, потому что ваша Нокиа уже не очень-то, установить программу, сам эхолот. Он скажет: да я по старинке!

Я правильно сейчас понимаю, что ваш потребитель – это 20-40 лет?

Техеда:

- Нет. Одна модель, которая сегодня разыгрывается, это для молодого поколения. Потому что в регионах, когда говоришь о том, что эхолот работает по Wi-Fi соединению, первая реакция: а где я найду-то? Люди не понимают, что это просто тип соединения. И как такового вай-фая не нужно. Это только одна модель.

Есть еще моделей десять. Уже с экранами. Портативные. Не нужны смартфоны. И как раз кому за шестьдесят, они их и покупают. И цена, и простота использования.

Антонов:

- Напоминаю, в гостях у нас генеральный директор ООО «Лаки» Эдвард Техеда.

Эдвард, вы сказали, что около 10 типов и моделей эхолотов. Как были выбраны китайцы? Были ли вами оценены другие модели, европейские, американские? Китайские партнеры с радостью сотрудничают с Россией?

Техеда:

- Данный партнер, именно завод «Лаки», он очень давно на рынке. И на рынке России он тоже давно. Просто был раньше под другим брендом. Сейчас продукция поставляется под оригинальной торговой маркой – Lucky. Достаточно проверенное оборудование. Давно тестированное. Проблем с ним нет. И что-то изобретать не хотелось сейчас.

Из Европы и Америки – сложно найти оборудование этого ценового сегмента.

Антонов:

- Интернет-магазин. Как продавать все это? Нужно распространение, продажи. Нет мыслей взять и открыть фирменный магазин?

Техеда:

- Пока планируем только в формате интернет-магазина. Компания наша оптовая. Мы поставляем в том числе по магазинам рыболовным. Причем, по всей территории России. продукция Lucky представлена во всех регионах. На сайте у нас выделены региональные дилеры, чтобы и оптовые покупатели, магазины могли убедиться, в том, что покупают у авторизованного дилера.

Антонов:

- А интернет-магазин работает?

Техеда:

- Да.

Антонов:

- Если заинтересовались, если сегодня не сможете выиграть эхолот «Лаки», можете всегда, во-первых, забиваете в поисковике ООО «Лаки». Тут же попадаете на сайт. Интернет-магазин. Все модификации и модели.

Антонов:

- Сегодня мы в прямом эфире разыгрываем эхолот «Лаки», и приз предоставлен ООО «Лаки». Люди нам пишут: «Эхолот есть, а наживка и снасть никудышные». Кстати, это вопрос о том, не пытаетесь ли вы ассортимент немного расширить - не только эхолот, а удилище-спиннинг, всё для рыбаков?

Техеда:

- Нет пока. Хотя на самом деле много китайских производителей делают хорошую продукцию, в принципе она сейчас везде доступна.

Антонов:

- Люди морщатся при словах «китайская продукция».

Техеда:

- Да. Но, это несколько устаревшая информация, 10-15-летней давности. И относится только к определенной категории недобросовестных производителей, которых можно встретить в каждой стране. На текущий момент с нашим экономическим состоянием это самый удобный по соотношению цена/качество.. Качество китайской продукции за последние годы на самом деле выросло.

Антонов:

- Я думал, что Эдвард сейчас будет говорить, что китайцы бывают разные. Бывают китайские подделки с китайских товаров.

Техеда:

- Это тоже есть. Даже нашу продукцию подделывают. В интернете встречаются под названием эхолот «Лаки», а на поверку оказывается эхолот Fishfinder. Fishfinder – это подделка.

Антонов:

- Это просто содрано?

Техеда:

- Да. Внешне похоже, это копия, но название отличается, иное программное обеспечение. Fishfinder вместо «Лаки».

- Эдвард, у нас спрашивают, в любом ли водоеме можно применять ваши эхолоты?

Техеда:

- Да, конечно.

Антонов:

- Можно ли эхолот привязать к леске любого средства – спиннинговая удочка, просто удочка?

Техеда:

- Да. Но только они разные. Беспроводные можно привязать. Есть проводные.

Антонов:

- А с проводными что делать?

Техеда:

- Он на поплавке. Его можно и к лодке прицепить, но также есть и поплавок. Длина кабеля 8 метров. То есть на небольшое расстояние отпустить от себя можно.

Антонов:

- Мы можем про цену вопроса сейчас говорить – от и до?

Техеда:

- Сейчас розничная цена очень колеблется. Самый недорогой в районе 3 тысяч стоит, самый дорогой – в районе 15.

Антонов:

- За 15 тысяч он всё делает, кроме того, что вещи не стирает, наверное.

Техеда:

- На самом деле да. Это уже бортовой, скажем так, он идет в кейсе. Это удобно поставить на лодку. А обычный средний эхолот для обычного использования, чтобы он совмещал в себе и трансовую, то есть датчик на трансе, и беспроводной, и также этот датчик можно использовать и зимой. У него средняя цена 10-11 тысяч.

Антонов:

- Хочется спросить про категорию людей, которые покупают. Вы ведете какую-нибудь статистику, кто купил – мужчина, женщина, социальный статус? Или такого нет, покупатель есть покупатель? Я знаю, что многие компании просят клиентов иногда заполнить анкету, чтобы понимать, для какого сегмента рынка работают.

Техеда:

- Во-первых, конечно, это мужчина. Женщин мало в сезон, может быть, кто-то в подарок покупает. Перед Новым годом, наверное, 50 на 50, потому что все начинают подарки покупать. Но такую статистику нет смысла рассматривать, потому что мы понимаем, отчего это получается. Это мужчины, и в основном это за 50 лет.

Антонов:

- Москва или все-таки другие города тоже довольно активны?

Техеда:

- Даже более активны, чем Москва.

Антонов:

- Поволжье?

Техеда:

- В основном это Урал.

Антонов:

- Эдвард, новогодние распродажи, акции, скидки, которые компания проводит. До Нового года 4 месяца осталось. Будет ли что-нибудь?

Техеда:

- Да, мы к каждому празднику что-то делаем.

Антонов:

- Спрашивают, можно ли ваши эхолоты использовать для подледной ловли?

Техеда:

- Можно.

Антонов:

- То есть температурные перепады никак не действуют?

Техеда:

- Конечно, до минус 20, но можно и при более низких температурах. Если будет минус 25, тоже можно, но сокращается время использования, прибор замерзает. В минус 20 пять-шесть часов они работают.

Антонов:

- Если я куплю эхолот и пойму, что это слишком сложно для меня, нужно что-нибудь попроще, обмен какой-то может быть?

Техеда:

- Все возможно, но ничего сложного в эхолоте нет.

Антонов:

- То есть разобраться можно?

Техеда:

- Упростили настолько, что дальше некуда.

Антонов:

- Русские мужики берут инструкцию, когда уже всё сломано. Если я, человек, который никогда не пользовался Wi-Fi эхолотом, возьму эхолот, я все пойму?

Техеда:

- Главная задача Wi-Fi – это его подключить. Самая большая сложность. Настроить эхолот для рыбалки – это 5 минут.

Антонов:

- Ребята, ищите друга-компьютерщика. «Не помешало бы более подробно описать алгоритм ловли рыбы с использованием эхолота». Здесь зависит от качества снасти, от места ловли, от климатических условий и от того, откуда у вас растут руки.

Техеда:

- Эхолот не поймает рыбу.

Антонов:

- Ловите вы, эхолот вам просто в помощь. Эдвард, спасибо вам большое. За эхолот спасибо и за то, что были сегодня с нами.

Техеда:

- Удачного клева с эхолотами Lucky!