Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Мария Кожевникова: Россияне — не те люди, которые выставляют свою жизнь напоказ

Правительство Китая намерено ввести в стране систему тотального рейтинга для граждан [аудио]
Мария Кожевникова: Россияне — не те люди, которые выставляют свою жизнь напоказ

Мария Кожевникова: Россияне — не те люди, которые выставляют свою жизнь напоказ

В Китае намерены ввести систему рейтинга для граждан. Чем больше в сети будет отзывов о том, что они думают по тому или иному вопросу, тем больше их рейтинг. Это значение будет влиять на выдачу кредитов в банках, выезд за рубеж и другие процедуры.

О том, стоит ли рассматривать введение такой системы в России, мы поговорили с депутатом Государственной Думы Виталием Милоновым.

— Это, безусловно, чисто восточная фишка. Она происходит больше из разряда фантастики, — сообщил политик.

Депутат отметил, что в этой инициативе можно выделить несколько положительных критериев.

— Если человек не ухаживает за своими родителями, то, может быть, ему самому не стоит давать высокий уровень социальной защиты. Но все же, я думаю, это всего лишь страшилка, о которой они заявили. К реальности она никакого отношения не имеет, — добавил Милонов.

Актриса и политический деятель Мария Кожевникова также считает, что у нас эта система не приживется.

— У нас совершенно разная культура, менталитет. С одной стороны, хорошо поощрять людей за хорошие поступки, правильное отношение к старшим, к своим родным. Но с другой стороны здесь нарушается право человека на частную жизнь. За человеком как будто устанавливается слежка. Россияне — не те люди, которые выставляют свою жизнь напоказ, — подчеркнула депутат.

Политик отметила, что на данный момент нашей стране не нужна эта система.

— Чтобы найти способ поощрять людей к добрым поступкам, надо начинать именно с детей. Они воспринимают все быстро и впитывают информацию, как губка. За рубежом в детских садах и школах детям дают задание — помыть посуду или сделать уборку. Конечно, от маленьких детей не очень много помощи. Но этот труд за небольшую денежку дает детям понять, что они что-то сделали, что-то получили взамен, да еще и кому-то помогли. Это крайне необходимо воспитывать в наших детях, — добавила Кожевникова.