Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Владимир Жириновский: У нас предвоенная обстановка

Лидер ЛДПР - о северокорейском кризисе, дипломатических войнах и едином дне голосования
Источник:kp.ru
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Лидер партии ЛДПР провел пресс-конференцию в ТАСС. Своим мнением Владимир Жириновский поделился по самым острым вопросам. Началось все с актуального вопроса дипломатических отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки.

Жириновский:

- Самое такое актуальное – это наши отношения с Америкой. Надо, может, предложить им открыть больше консульств. Я говорю, у нас пусть будет 5, 7, 10, можно в Красноярске, Новосибирске, Самаре, Краснодаре, Ростове. Потому что мы с опозданием идем. Я всегда критиковал нашу дипломатию. Она вялая. Она бьет по хвостам. Или вызывает МЧС, когда уже горит. Задымило – принимайте меры. Мы сократили на 700 человек. Давайте наших увеличим еще на 700 и сравняем. Тогда это и будет наш ответ. Вот у нас тоже будет там 1200 дипломатов, и у вас 1200. Давайте открывать еще. Мы разрешаем в России – вот такие-то города – и вы открываете. Нет, ждут, пока жареный петух клюнет.

Северокорейский кризис. Одна из самых главных геополитических тем сейчас. К чему может привести напряженность в этом регионе? Владимир Жириновский уверен – Америка перегибает палку и зря указывает другим странам, как вести свою политику.

Жириновский:

- Северная Корея не может никому угрожать. Согласен. Ну, пусть и США не угрожают. В детском варианте – а кто первый начал? Кто начал войну в Корее? Американцы. Корейский народ имеет право жить, как он хочет. Нет, мешают. И сейчас угрожают уже разборками вплоть до применения ядерного оружия. А когда Северная Корея просто испытывает, не объявляя о том, что она будет применять именно ядерное, сразу начинается вой – как это так, какая-то там Северная Корея… И американцы внаглую заявляют, что, если хоть какая-то страна будет сотрудничать с КНДР, Америка порвет с ней все отношения. С какой стати? Чего вы нам указываете, США, как нам вообще действовать на мировой арене? И это началось в 1991 году, когда наши холуи – Ельцин и остальные – звонят Бушу-старшему, сообщая о ликвидации страны. Такого не было никогда. Хозяину позвонили. А в 1999 году бомбят Югославию. Это тоже проблема. Или же разгром Ирака, Сирии, Ливии – это что, не наглое вмешательство в дела других стран? И миллионы жертв. Ведь в Ираке погибли миллионы. Несколько миллионов. Еще при Саддаме Хусейне. В результате блокады и бомбардировок. Страну бомбили когда хотели. Чего-то не понравилось, прилетают самолеты и бомбят, бомбят… Постоянно. С января 1991 года по сентябрь 1993 года, когда они вторглись туда. Это вот проблемы, международные. Они остаются и мы считаем, что нужна более жесткая линия.

О жесткости в проводимой в России политике Владимир Вольфович говорил неоднократно, объясняя ее необходимость историческим моментом. Ведь мир находится в предвоенном состоянии, по мнению лидера ЛДПР.

Жириновский:

- У нас предвоенная обстановка. Мы же видим, что происходит. Везде нарушается установленный порядок. Вся планета переходит в состояние хаоса. Даже подожгли конфликт в Мьянме – по старому Бирма. Для чего? Чтоб везде полыхало. И на Филиппинах снова усилить конфронтацию мусульманского меньшинства с христианским. Индия и Пакистан снова начнут бряцать оружием. Индия и Китай. Везде. Чтобы в этих условиях добиться получения прибыли в пользу США, или где-то взорвется планета, начнутся более мощные локальные конфликты, которые перерастут в большой конфликт. А для этого и Украина, ее тоже подожгли для этого. И Украина, посмотрите, сто лет назад гражданам России морочили голову – все, свергаем царя. Хорошо. Временное правительство долой. Хорошо. Мир, земля, фабрики – все наши. Ну и где все это? ГУЛАГ и репрессии. Достижений много, но какой ценой? Миллионы погибли. Сегодня не хватает крепких крестьян в сельском хозяйстве. Сегодня не хватает ученых и конструкторов, которые были тогда, в наше время. В нас были тогда десятки конструкторов. И телевидение изобрели, и самолеты, все, все, все. Однако наши левые продолжают говорить, что Сталин взял Россию в лаптях, а оставил с атомной бомбой. Ну, сколько же можно клеветать? Танки выпускал нижегородский завод. Да, маленькие еще, но потом стали выпускать и больше. Но – до революции. Машины. То есть, вот эта ложь в пропаганде и не хотим дать оценку – все-таки мы оправдываем захват власти ночью, вооруженным путем? Нет. Никто в мире на это не согласен. Тогда почему радуются или с радостью хотят отметить годовщину вот этого кровавого ночного переворота? Зачем? И сегодня откройте левые газеты – они продолжают клеветать на русскую армию. Что русская армия не могла никаких побед одержать в первую мировую – не хватало патронов, снарядов, еще чего-то. То ест, постоянно извращаем. Почему не хватало снарядов, обмундирования и всего остального? Потому что страна не готовилась к войне, это все произошло внезапно. Никто ж не знал, что начнется война. Вот сегодня кто-нибудь может сказать, что завтра начнется война? Нет. Никто не скажет…. Обстановка предвоенная, но, возможно, мы сможем избежать… ЛДПР стоит на правовой базе. Только на основе закона.

Законность – вот важный принцип не только в международном праве. Скоро в России пройдет единый день голосования – 10 сентября. Владимир Жириновский рассказал журналистам о том, какие нарушения фиксирует партия уже сейчас и что с этим делать.

Жириновский:

- Сейчас идут выборы. Нарушения есть. Но нарушения не из Москвы, нарушения на местах. Давят на кандидатов, угрожают увольнением. Новосибирская область, Воронежская, Вологодская, Свердловская, Тверская, Алтайский край. Незаконная агитация. В пользу некоторых партий ведут агитацию через материалы, которые не оплачены с избирательного счета. Публичные мероприятия мешают проводить. ЛДПР всегда выступала за то, чтобы не было нарушения закона. Как должны проходить выборы? Все кандидаты в губернаторы в одинаковых условиях. Уходит действующий губернатор из кабинета, ни машины, ничего, снимает штаб-квартиру в гостинице, и вот они все сидят – 5-6 человек – и одинаковые условия для участия в выборах. Тогда это выборы. А если он на работе и каждый день его показывают, этого кандидата в губернаторы? Президент с ними встречается. Какой-то форум – опять он там с ними встречается, так, ненароком. Опять кандидаты в губернаторы от партии власти. Ну, региональные заксобрания, вот я уже говорил, Северная Осетия, Краснодарский край – там мешали. Удмуртия, Пенза, Саратов, Сахалин. Городские думы 11 тоже – Курс, Тверь, Ярославль, Псков, Киров, Омск, Черкесск, Горно-Алтайск, Барнаул, Петропавловск-Камчатский, Владивосток. Везде выборы. Кроме Магадана да, по-моему, там еще двух регионов.

Недоволен Владимир Вольфович и тем, как работают избирательные комиссии. Мол, слишком рано закрываются. Более того, лидер ЛДПР предлагает и дату выборов перенести на конец апреля. Почему, узнаем от самого Жириновского.

Жириновский:

- Ну, избирательные комиссии работают до шести вечера. Вы, что, издеваетесь? Выборы идут круглые сутки. И выходные дни. А в шесть вечера вас уже нет. Как же решать вопросы? Вы должны работать до восьми вечера, как минимум. Хотя бы вот в эти два месяца – август и половина сентября. И мы согласны, что надо выборы проводить весной. Ну, зачем миллионы людей мучить? Все должны быть. Вся семья никуда не может поехать. Все сидят, ждут. Это зачем так сделали? Давайте в рабочий день, в последний вторник апреля, в марте – холодно. В начале апреля – холодно. Конец апреля. В мае много праздников. А вот рабочий день, уже с Пасхой не будет никакого там перехлестывания. Не хотят. Ну, всем удобны выборы в конце апреля. Нет. Вот сейчас – суматоха, видите. Сейчас только-только пошли в школу, холодно, кто-то еще на юге застрял, и сейчас в Москве праздник, оркестры все гуляют. А кто выборами занимается? Где агитация? Где возможности встречаться? Ничего нету.

На пресс-конференции в ТАСС Владимир Жириновский говорил не только о международной обстановке и выборах. Речь шла о недавнем ЧП в Ростове-на-Дону. Напомню, там сгорело несколько десятков деревянных домов в центре города. Одна из версий – поджог. Как с этим бороться? По мнению лидера ЛДПР, очень просто – запретить строить там, где эти поджоги произошли.

Жириновский:

- Ну, вот сейчас поджоги были по стране. И уже не первый раз. То в Астрахани горело что-то, в Ростове, в Волгограде… Везде будет гореть. Потому что старые дома деревянные в центре поджечь легко. Как решить проблему? Очень просто. Правительство издает распоряжение – никакого строительства на тех участках, где сгорели дома. Все. Там разбивается сквер, спортивная площадка, прогулочная зона. Все прекратится. Ни одного поджога не будет.