Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Инспектор гаджетов : Очки Робокопа стали реальностью

Александр Тагиров рассказывает о новом девайсе наших полицейских
Очки Робокопа стали реальностью

Очки Робокопа стали реальностью

Фантастический боевик Пола Верховена Робокоп был создан, кажется, совсем недавно. Популярность фильму во многом обеспечила оригинальная задумка авторов - история о полицейском, превращенном в киборга и получившего нечеловеческие способности благодаря новейшим инженерным технологиям. Робокоп метко стрелял и за доли секунды мог определить в случайном прохожем рецидивиста или просто негодяя. Слоган картины гласил: «Частично человек. Частично машина. Целиком полицейский. Будущее охраны правопорядка».

И вот, спустя три десятилетия выдуманное будущее, стало превращаться в реальность. Конечно, речь не о киборгах и закованных в металл полицейских. Я говорю о специальных очках, которые в скором времени получат наши защитники правопорядка. Устройство со встроенной возможностью распознавания лиц уже проходит первые испытания в Москве.

Скрыть свое лицо от полицейского в таких очках будет сложно. Разработчики гаджета утверждают, что лицо может быть распознано, даже если на человеке надета медицинская маска или приклеена искусственная борода. Алгоритм мгновенно считывает сразу несколько параметров - начиная от мимики, заканчивая формой ушей, которые у каждого человека уникальны.

При совпадении с базой данных на линзе очков появляется предупреждение и всплывает информация о злоумышленнике. Полученной информации полицейскому будет достаточно, чтобы понять, как задерживать преступника и может ли он быть вооружен. Ожидается, что в будущем с помощью такого виртуального сыска будут ловить не только разыскиваемых преступников. Система позволит выявлять пропавших без вести, должников, нарушителей на пограничном контроле и даже безбилетников.

Подобные устройства появятся в арсенале полицейских уже 2025 году в 26 городах России. Подробнее об отечественных очках робокопа читайте в материале Александра Бойко на сайте.