Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Apple Card. Что о ней известно

Александр Тагиров рассказывает о новом гаджете, который скоро появится на рынке и его принципиальные отличия от существующих
Apple Card. Что о ней известно

Apple Card. Что о ней известно

Всем привет! С вами Александр Тагиров. Сегодня мы поговорим об очередном продукте Apple, который появится совсем скоро. И речь пойдет не о новом айфоне, планшете или часах. А о принципиально новом гаджете - банковской карточке Apple Card. У новинки много интересных особенностей, которые, определенно, заслуживают внимания. Поехали!

Яблочная компания не смогла бы достичь таких высот, если бы каждый раз не удивляла нас чем-то новым. К созданию карточки специалисты из Купертино тоже решили подойти с креативом. Apple Card ни много ни мало весит 14 граммов и целиком изготовлена из титанового сплава. В лучших традициях компании в дизайне карты царит минимализм. На лицевой стороне присутствует только имя держателя, чип и откусанное яблоко. На задней - логотип банка-партнера и магнитная лента. Собственно, это все. Привычный многозначный номер полностью отсутствует. По словам разработчиков, это «дает вам совершенно новый уровень безопасности». Посмотреть номер карты можно только через приложение кошелек на айфоне или айпаде.

При покупках во внутренних сервисах Apple - будь то книги, музыка или приложения - вы получаете 3% кэшбэка. Если же вы расплачиваетесь с помощью Apple Pay в сторонних магазинах, компания начисляет 2%. Если продавец по каким-то причинам не принимает оплату с помощью телефона и вам пришлось на глазах у удивленной публики лезть в карман за своей титановой карточкой, за такую выходку вы получите 1 процент обратно. Ограничений по категориям совершенно нет.

Приятная новость заключается еще и в том, что система вознаграждений очень простая, без каких-либо изменяющихся категорий. Владельцы Apple Card будут получать кэшбэк реальными деньгами в конце каждого дня.

Как я уже говорил, на банковской карте нет номера, даты окончания действия и трехзначного кода. Более того, совершая покупку в интернете, у вас будет возможность каждый раз заново генерировать уникальный номер карты. По идее это означает, украсть данные традиционным способом у мошенников не получится. Apple будет постоянно анализировать транзакции и искать подозрительные платежи. Если такие обнаружится, пользователь получит уведомление, через которое можно подтвердить, что с транзакцией все нормально или же сообщить о случае мошенничества.

Если рассуждать здраво, американские пользователи Apple Card обрадуются новинке куда больше, чем жители России. Ведь заказать карту, а потом отслеживать все покупки, получать оповещения об акциях и других банковских операциях онлайн в нашей стране можно уже давно. Здесь сказывается относительная молодость отечественной банковской системы, которая оказалась более гибкой, чем американская. В конечном итоге это привело к тому, что в России новейшие технологии и прорывные решения, начиная от удобных банковских приложений и заканчивая бесконтактными платежами, появились гораздо раньше, чем за океаном.

Пока что титановая карточка эпл находится на стадии бета-тестирования, поэтому доступ к нему открыт только некоторым сотрудникам компании. Официально выпустить новинку планируют уже в этом месяце.