Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

«Реформа ТКО в регионе даже не начиналась!»: нижегородские экологи об утилизации мусора, опасных свалках и раздельном сборе отходов

Горький Сити
Свалка химических отходов в Дзержинске. ФОТО: Круглосуточная экологическая диспетчерская служба

Свалка химических отходов в Дзержинске. ФОТО: Круглосуточная экологическая диспетчерская служба

С 1 августа в Нижегородской области начался, как заявили в региональном правительстве, «переход к раздельному сбору мусора». Готова ли область к этому? Есть ли для этого достаточные мощности по переработке вторсырья? И главное – сами нижегородцы будут по доброй воле сортировать мусор?.. А ведь есть еще пресловутая «реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами», к которой у экспертов-экологов много вопросов.

Но это меньшая из проблем. Настоящий корень зла – в несанкционированных свалках опасных отходов. Окраины крупных городов превращают в отстойники для «химии», ртутьсодержащие лампы сваливают прямо в придорожные канавы, «мусорная мафия» действует без оглядки на законы, руководствуясь логикой извлечения прибыли здесь и сейчас…

Что ждет будущие поколения в нашем регионе? Прекрасный зеленый мир или озера мазута, свалки размером с небоскреб и эпидемии онкозаболеваний? Заслуженный эколог России Клара Романова и председатель общественной экологической организации СПЭС Дмитрий Левашов высказали свое мнение об экологической ситуации в Нижегородской области.