2015-02-04T03:25:08+03:00

Ваш дядя самых честных правил, но завещанья не оставил...

Вступила в силу третья часть Гражданского кодекса России с важнейшим разделом - «Наследственное право». Мы продолжаем рассказывать, как по новому закону завещать и наследовать добро, нажитое непосильным трудом

(Начало см.: «Как получить в наследство квартиру, пашню, средства?», «КП» от 28.03.02). Наследование, напомним, может совершаться двумя путями: по завещанию и по закону. Ведущая роль - у завещания. Наследование по закону - как дублер: подключается, как правило, когда нет завещания. В прошлом выпуске мы рассказали о том, кто вправе завещать, что можно завещать и как по новым правилам выражается «последняя воля». Кого можно сделать наследником? Закон позволяет завещателю осчастливить любого родственника, совсем чужого человека, иностранца, лицо без гражданства. Для надежности можно использовать подназначение наследника. То есть в завещании указывается «запасной» наследник (подназначается) на случай, если основной наследник откажется от наследства или, не приведи Господи, умрет, не успев принять его. Разрешается завещать имущество муниципальному образованию (родному поселку), государству Российскому (РФ в целом или любимой области, краю, республике) или иностранному, юридическому лицу (фирме), международной организации. Но какой бы буйной ни была фантазия завещателя, ему не «отвертеться» от обязательных наследников. Лишить обязательной доли нас завещатель не волен! Перед удостоверением завещания нотариус обязан предупредить клиента о правилах ст. 1149 Гражданского кодекса («Право на обязательную долю в наследстве»). Если эти правила в завещании не учтены, то часть его отправится «коту под хвост». Поскольку от имущества, завещанного наследникам, придется «откусывать» так называемые обязательные доли. Право на обязательную долю, т. е. на получение части наследства независимо от воли наследодателя (и даже вопреки!), имеют: несовершеннолетние или взрослые, но нетрудоспособные дети умершего; нетрудоспособные родители; нетрудоспособный(ая) супруг(а) умершего; нетрудоспособные иждивенцы умершего, находившиеся на его содержании не менее года до его смерти (тем из них, кто не относится к законным наследникам I - VII очередей (см. табл.), для получения обязательной доли требуется дополнительное условие - совместное проживание с завещателем). Примечание. Нетрудоспособными считаются: инвалиды I, II, III групп; лица, достигшие пенсионного возраста; дети до 16 лет, учащиеся в школе - до 18. Обязательная доля равна половине той части имущества, которая причиталась бы каждому из них, если бы наследование шло не по завещанию, а по закону (см. табл.). Защищая интересы наследников по завещанию, Гражданский кодекс вводит еще одно ограничение обязательной доли. Если из-за ее выделения наследник по завещанию не может получить имущество, которое использовал для проживания (дом, квартира, дача, иное жилье) или для зарабатывания на жизнь (орудия труда, творческая мастерская и т. п.), то он вправе просить суд или уменьшить, или вообще не выделять обязательную долю. Для этого надо доказать в суде, что претендент на обязательную долю не пользовался этим имуществом и без него в бедственном положении не окажется. А также подтвердить, что для наследника по завещанию последствия его потери, напротив, ужасны: лишение крова, источника средств на жизнь... Как изменить «последнюю волю»? Оформив завещание, можно запросто «отыграть назад»: изменить его. Закон позволяет завещателю подложить такую «свинью» наследникам без их согласия и даже уведомления! Оформляется заявление об отмене по тем же правилам, что и завещание (см. «КП» от 28.03.02). Еще один путь «покончить» с завещанием - составить новое. Если в нем прямо не указать об отмене прежнего, то отменяется лишь та часть, которая противоречит новому завещанию (при полном противоречии предыдущее завещание «убивается» полностью). Если беспокойный наследодатель новым завещанием отменит старое, а затем «накатает» заявление об отмене нового, то первоначальное завещание восстановленным, к сожалению, не считается. Зато в случае недействительности последующего завещания прежнее «оживает», и наследование идет по нему. Недействительными считаются завещания: а) недееспособных лиц, б) составленные с нарушением формы и в др. случаях. До последнего времени суды признавали или определяли недействительность даже за мельчайшие нарушения формы. Новый же закон (ст. 1131 ГК) гласит: «Не могут служить основанием недействительности описки и др. незначительные нарушения порядка составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя». Если завещания нет или оно отменено, или признано недействительным - в силу вступают правила наследования по закону. Законные наследники выстроены в 8 очередей. Каждая последующая очередь наследует только в случае, если нет ни одного наследника из предшествующих очередей (либо они есть, но не приняли наследство, отказались от него, признаны судом недостойными). Например, если жив родитель одинокого бездетного наследодателя, то все имущество вправе получить он один как наследник 1-й очереди. Ни родным братьям умершего (2-я очередь), ни дядям-тетям (3-я очередь), ни прочим очередникам наследство тут не «светит» (если, конечно, они не относятся к особой категории иждивенцев - см. табл.). Чтобы наследники одной очереди не «перегрызлись», высчитывая свои доли, закон четко устанавливает: они наследуют поровну. «ОЧЕРЕДИ» Кто последний за наследством? - дети, супруг(а), родители умершего; его внуки, правнуки и т. д. - по праву представления*; - родные братья, сестры (полнородные, т. е. имеющие с наследодателем обоих общих родителей, и неполнородные, т. е. с одним общим родителем), дедушки, бабушки; племянники - по праву представления*; - родные дяди, тети; двоюродные братья и сестры - по праву представления*; - прадедушки, прабабушки; - двоюродные: внуки, дедушки, бабушки; - двоюродные: правнуки, племянники, дяди, тети; - пасынки (падчерицы), отчим, мачеха; - нетрудоспособные иждивенцы **, жившие вместе с наследодателем и находившиеся на его иждивении не менее года до его смерти. ПРИМЕЧАНИЯ * По праву представления наследуют имущество потомки законных наследников в случае, если последние умирают до открытия наследства. Так, если, не дай Бог, гибнет брат наследодателя, то наследниками 2-й очереди вместо него становятся племянники (дети брата). Между наследниками «по представлению» делится поровну та доля наследства, что причиталась их умершему родителю. ** По общему правилу нетрудоспособные иждивенцы, находившиеся на содержании наследодателя не менее года до его смерти (независимо от места их проживания!), наследуют вместе и наравне с той очередью, которая по закону определяется к наследованию. Однако если ни к одной очереди присоединиться невозможно (т. е. «очередных» наследников нет), то иждивенцы, проживавшие совместно с наследодателем, относятся к 8-й очереди и, следовательно, наследуют одни, т. е. сами по себе.

Слушайте также