Галина КОПЫЛОВА 21 июня 2022, 13:50

Отели «все включено» в Анапе и Геленджике в 2022 году забронированы почти на 100 процентов

Фото: Олег УКЛАДОВ
Фото: Олег УКЛАДОВ

Загрузка гостиниц на июль и август 2022 года из-за закрытых аэропортов упала незначительно

Курорты Краснодарского края рисковали пустовать из-за закрытых аэропортов. Пока на юге страны открыта только одна воздушная гавань — в Сочи. В Анапу, Краснодар и Геленджик, а также в Крым прилететь пока невозможно. Это сделано из соображений безопасности. Аэропорты закрыты, пока идет спецоперация РФ на Украине.

Добраться в Анапу можно поездом, автобусом или на своей машине. В Геленджике нет железнодорожного сообщения, поэтому сюда едут только автобусом, машиной, либо по морю. Гостей по маршруту Сочи-Геленджик-Новороссийск возит «Комета».

И хотя добраться на эти курорты стало сложнее, туристов меньше не стало. Об этом свидетельствует хотя бы то, что номера в отелях и гостиницах по системе «все включено» практически полностью забронированы до осени.

— Стандартов на июль и август уже нет, в основном стандарт плюс. По системе «все включено» могу предложить один номер, — сообщил по телефону администратор одного из пятизвездочных отелей Анапы и рекомендовал бронировать комнаты заранее.

На сегодняшний день, по данным мэрии Анапы, средняя загрузка отелей составляет около 60%.

— В Анапе работает больше 1,5 тысячи объектов размещения, из них 52 работают по системе «Все включено» и «Ультра все включено». По предварительным данным, загрузка отелей по системе «все включено» на июль и август ожидается на уровне 80%, — сообщили в пресс-службе администрации курорта.

В Геленджике места тоже не простаивают, хорошие варианты расхватывают очень быстро. Исходя из данных сайта одного из трехзвездочных отелей, все номера там распроданы до конца июля. А вот в пятизвездочном отеле варианты расположиться есть, но только для роскошного проживания и раскошелиться хорошо придется.

— По данным служб бронирований крупных санаторно-курортных организаций, брони на летний период в целом держатся на уровне 60–68% от общего количества номерного фонда. Можно отметить замедленный темп роста бронирований в 2022 году: отставание от уровня бронирований на аналогичную дату составляет от 10 до 20%. Также снизилось общее количество гарантированных бронирований в общем количестве путевок, — сообщили в пресс-службы мэрии Геленджика.

Но при этом, несмотря на закрытую воздушную гавань, втиснуться в отели по системе «все включено» будет не просто.

— Наиболее стабильная ситуация отмечается в секторе 3–4 звездочных средств размещения. Среди отелей, работающих по системе «все включено» и «ультра все включено» ситуация оценивается как стабильная. Средний уровень заполняемости в июне держится на уровне 80–85%, а процент бронирований на июль и август достигает 90–95%, что значительно выше среднеотраслевого показателя, — акцентировали в администрации курорта.

Эксперты также отмечают наибольшую долю отмен бронирований в «эконом-секторе» — малых средствах размещения, в которых до 15 номеров, а также в гостиницах «без звезд».