Презентация виртуального музея «Семикаракорская керамика» состоялась 27 апреля в киносалоне ГУМа в Москве

A
Автор:
28 апр 2023

27 апреля 2023 года в киносалоне ГУМа в Москве состоялась презентация виртуального музея народного художественного промысла «Семикаракорская керамика». Экспозиция музея охватывает полувековой период истории развития стиля и включает в себя 130 объектов.

Родом из Ростовской области, с берегов Дона, технология создания красочной расписной посуды, полюбилась жителям всей России — на настоящий момент это единственный художественный промысел региона, который внесен в Федеральный перечень.

По словам создателей, в музее будут представлены не только экспонаты, которые стали базой для традиционной росписи промысла, но и экспериментальные.

- Художники экспериментировали и с формами, и с материалами, и с росписью и декорированием. Отталкиваясь от простых гончарных изделий на этапе зарождения производства, они продвигались к декоративным вещам. Виртуальный музей как раз отражает этот путь, - отметил председатель совета директоров АО «Семикаракорская керамика» Максим Хорошенков.

На презентации представители завода сообщили также о том, что в апреле стартовали продажи изделий художественного промысла в отделе «Хрусталь и Фарфор».

Следует заметить, что на настоящий момент завод-флагман промысла запустил на базе Семикаракорского аграрно-технического колледжа направление прикладного искусства, а это значит, что на предприятии будут появляться новые мастера, а в музее — экспонаты.

Фото
Фото: vk.com/semkeramika
Фото
Фото: vk.com/semkeramika
keramika.webp
Это интересно
Первые керамические плитки-изразцы начали делать на Руси еще в X веке