Как вы думаете, что объединяет «Медаль за отвагу», дозиметр, кухонный комбайн, аппарат магнитной терапии и фару для тракторов и погрузчиков? Оказывается, все эти и многие другие широко известные и популярные изделия производят на одном предприятии — ОАО «Амкодор-Белвар».

Это бренд белорусской промышленности, знаменитый своей продукцией не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. У какого поколения минчан ни спроси — все знают, о каком заводе идет речь. Для наших прадедов он известен как деревообрабатывающий, для дедов — как радиозавод, для отцов — приборостроительный, а мы уже его знаем с 2011 года как «Амкодор-Белвар».

И если посмотреть на 114-летнюю историю предприятия, то удивляться разнообразному ассортименту выпускаемых изделий не придется. В 1907-м перерабатывали древесину и выпускали кафель. Перед Второй мировой войной здесь уже выпускали радиоприемники «КИМ», «Пионер», «Маршал». Тогда трудно было представить более модную вещь.

В войну завод был разрушен, но в 1946-м он уже восстановлен — и конвейер производит уже новые приемники. В 1957 году радиола «Дружба» на выставке в Брюсселе получила диплом первой степени.

И тут мир завоевывают телевизоры. И предприятие снова в тренде — в 1959-м в цехах уже делают телевизоры «Неман», а с 1968 года — «Зорька». Старожилы Минска особо вспоминают этот период в жизни завода. Окна сборочного цеха, выходящие на Ленинский проспект, всегда светились глазами телевизионных экранов.

В 1971 году новый поворот — предприятие полностью переходит на выпуск радиоизмерительной техники III и IV поколений. Качество было такое, что до сих пор эти изделия применяются в специальной и дозиметрической технике.

В 70 — 80-х Минский радиозавод — ведущее предприятие СССР. Созданные здесь приборы применялись в освоении космоса, оборонной промышленности, шли на экспорт.

В 90-е мир менялся, а вместе с ним и завод. Предприятие подверглось глубокой конверсии и взяло курс на освоение товаров народного потребления — в основном электробытовых приборов.

В наших домах появились электромиксеры «Вихрь» и электромясорубка «Помощница». Кстати, эта усовершенствованная кухонная машина и сейчас остается любима белорусами.

В 1992-м предприятие из Минского производственного объединения им. В. И. Ленина переименовали в Белорусское производственное объединение радиотехники «БЕЛВАР».

Лихие 90-е заставили выживать.

Производство сокращалось, связи с поставщиками и потребителями нарушились. Но, несмотря ни на что, коллектив продолжил производить как товары народного потребления, так и радиоизмерительные приборы для предприятий энергетики, газовой промышленности, транспорта и предприятий ВПК.

Периодически мы читаем в новостях, что кого-то наградили медалью или орденом. Но немногие знают, что производят награды все на том же вездесущем «Амкодор-Белвар». На предприятии выпущены первые государственные награды: «Орден Матери» и медаль «За безупречную службу».

Свое нынешнее название — ОАО «Амкодор-Белвар» — предприятие получило в 2011 году, когда вошло в состав холдинга «Амкодор». Начался очередной виток технического перевооружения и реконструкции.

Сегодня «Амкодор-Белвар» — это многопрофильное производство. Здесь производят бытовую электротехнику, радиоизмерительные приборы, спецтехнику для Министерства обороны России, государственные награды, дозимитрическую аппаратуру, медицинскую технику, светотехнические изделия для транспортных средств.

Коллектив прошел много испытаний, претерпел большие перемены, но сумел сохранить традицию стремиться к совершенству, создавая надежную и качественную технику для жизни.