История предприятия «Луч» началась более полувека назад. В начале 1950-х в Советском Союзе часы выпускались на 13 заводах.

Но спрос превышал предложение, и в 1953-м началось строительство нового производства в Минске.
Завод ввели в эксплуатацию уже в 1955 году. Первыми часами, которые сошли с конвейера, стали знаменитые женские ручные часы «Заря», а вскоре завод начал выпускать модели под торговой маркой «Луч».

Несмотря на трудности постсоветского периода, предприятие удалось сохранить. Сотрудники компании разрабатывали собственные механизмы — кварцевые, механические, в том числе с автоподзаводом.

Всего за все время существования «Луч» было выпущено более 20 механизмов и свыше 1700 моделей часов.

Сегодня ОАО «Минский часовой завод» — единственное предприятие в Беларуси, которое производит приборы времени и оснащено полным циклом производства.

С 2010 года инвестором «Минского часового завода» является швейцарская фирма Franck Muller, благодаря которой была осуществлена модернизация завода: обновлено оборудование, построены новые здания.

В год предприятие выпускает более 600 000 часовых изделий с использованием механизмов как собственного производства, так и швейцарских и японских механизмов. Кроме часов собственных брендов «Луч» и «MWP», компания производит будильники для всемирно известного шведского бренда.

На предприятии работают около 700 человек, а продукция реализуется в 57 странах мира. Фирменные магазины «Луч» представлены во всех областных центрах и крупных городах Беларуси. Интернет-доставка осуществляется по всему миру.