29.06.2022

Бакаев изо всех сил старается доказать свою нужность «Зениту». Пока получается

Экс-спартаковец продолжает набирать баллы даже против ЦСКА

Зелимхан Бакаев был готов уйти из «Зенита». Фото: ФК «Зенит»

Первый приезд Зелимхана Бакаева в Москву в составе «Зенита» на матч против ЦСКА в «Кубке Pari Премьер» дал ответ на вопрос: как Сергей Семак собирается использовать экс-спартаковца. Бакаев вышел в основном составе, очень старался, запомнился несколькими нестандартными ходами и отдал голевую передачу Сутормину. Сам, правда, не забил, но самое главное не ушел в тень даже на фоне бразильцев Малкома и Клаудиньо.

«КП Спорт» следил за Зелимханом Бакаевым и постарался понять, что ждет бывшего полузащитника «Спартака» в клубе из Санкт-Петербурга.

Бакаев эмоционально прокомментировал свой переход в «Зенит» Бакаев эмоционально прокомментировал свой переход в «Зенит»

Сколько Бакаев будет зарабатывать в «Зените»

Переезд Зелимхана Бакаева из Москвы в Петербург – это самый громкий переход нынешнего трансферного окна в России. «Спартак» не захотел продлевать контракт с 25-летним полузащитником. И он в итоге он стал игроком непримиримого соперника красно-белых – «Зенита».

Соглашение с питерским клубом экс-спартаковец заключил 15 июня по схеме 3 года, с возможностью продления еще на один сезон. Что касается личного контракта, то ранее в СМИ появлялась информация, то Бакаев хотел получил в «Спартаке» зарплату порядка 2 млн евро в год, но клуб на это не пошел. Впрочем, никто такие цифры официально не подтверждал.

Интересы Бакаева представляет агентство ProSports Management, главой которого является Герман Ткаченко. Клиентами агентства являются многие известные игроки: динамовец Федор Смолов, нападающий «Ромы» Эльдор Шомуродов, да и игроков из «Спартака» и «Зенита» там тоже достаточно. Так что нынешняя зарплата Бакаева в новой команде вряд ли далека от двух миллионов – статус футболиста сборной России обязывает.

Любопытно, спортивный директор «Спартака» Лука Каттани за сутки до официального объявление о переходе Бакаева в «Зенит» заявил, что Зелимхан был «центром полемики и проблем» для команды. По словам Каттани, после каждого матча «спрашивали, сколько Бакаев провел на поле, словно следили с секундомером». Спортивный директор, видимо был в курсе, что привычку итальянского тренера «Спартака» Ваноли менять Бакаева на 60-й минуте болельщики превратили в мем.

Зелимхан Бакаев
Бакаев стал честью петербургского «Зенита». Фото: ФК «Зенит»

На какой минуте Семак выпускает Бакаева на поле

За «Зенит» Бакаев дебютировал в первом же матче «Кубка Pari Премьер» с «Пари Нижний Новгород». Полузащитник вышел на замену на 46-й минуте. Запомнился тем, что реализовал послематчевый пенальти. «Зенит» выиграл (1:1, по пен 5:3). В следующей встрече предсезонного турнира — с «Сочи» — Бакаев появился уже на 61-й минуте и отличился с игры на 73-й минуте. «Я запомню это на всю жизнь — первый гол за «Зенит». Я очень рад», — сказал он позже, комментируя это событие. Питерцы опять победили только по пенальти (1:1, по пен. 4:2).

Сергей Семак сразу стал хвалить Зелимхана. «Он замечательно сыграл в первой игре с «Пари Нижний Новгород», был достаточно активен во второй — с «Сочи», забил хороший гол. Проблем никаких нет», — расточал комплименты Бакаеву главный тренер «Зенита». В команде экс-спартаковца тоже приняли. Защитник Дмитрий Чистяков, отвечая на вопрос об адаптации новичка вообще заявил, что «все супер»: «У нас хороший коллектив, принимаем всех с распростертыми объятиями. Хороший парень», а потом добавил, что «впереди много работы».

Геннадий Орлов считает, что конкурент Бакаева в «Зените» -это Малком. Фото: РПЛ

Кто в «Зените» конкурент Бакаева

Известный комментатор Геннадий Орлов в интервью «Матч ТВ» был не так оптимистичен, высказываясь о будущем экс-спартаковца: «Он же на позицию Малкома пришел. Он левша и атакует справа — и Малком так же. Но Семак уже сказал, что он нам поможет, значит, он знает, куда Бакаева встроить. А Бакаев сказал при переходе, что готов играть и в центре, и на левом фланге, и на правом. Ему очень трудно будет адаптироваться, надо это признать».

Поэтому и было интересно, как и где будет играть Бакаев, когда на поле с ним одновременно выйдут и Малком, и Клаудиньо. В матче против ЦСКА так и случилось. Бакаев с первых минут появился в старте, под уже привычным седьмым номером, расположился на левом фланге атаки, Малком – на правом, Иван Сергеев в центре, а Клаудиньо – в центре под тройкой нападающих.

Бакаев очень старался, держал ширину атаки, все время просил мяч и активно взаимодействовал с левым защитником Дугласом Сантосом. Кроме того, Зелимхан эпизодами менялся местами с Клаудиньо, Сергеевым, а иногда и с Малкомом. Видимо Сергей Семак старается использовать все сильные стороны Бакаева, дать ему проявить себя на пользу команду там, где это у него лучше всего получается.

«Зенит» повел в счете на 39-й минуте. Отличился Алексей Сутормин, а передачу ему отдал именно Бакаев. Седьмой номер гостей адресовал мяч партнеру с левого фланга почти из пределов вратарской, почти на линию штрафной, откуда Сутормин и пробил с полулета точно в ворота – 1:0! Неслучайно они с Бакаевым разминались в паре перед матчем, оттачивая передачи!

Бакаев теперь играет под седьмым номером. Фото: Скриншот трансляции «Матч ТВ»

Бакаев ищет общий язык с Малкомом и Клаудиньо

После перерыва в составах обеих команд произошли замены. Однако Бакаев на поле остался, как и вся линия атаки «Зенита». Футболисты питерского клуба продолжили отлаживать взаимодействие. На 51-й минуте гостям удалась отличная контратака. Клаудиньо бросил по правому флангу шикарным пасом Малкома, тот убежал от защитников и выдал в центр отличный пас на Бакаева. Однако Зелимхан замешкался, пытаясь обыграть соперника. Пришлось отдавать обратно Малкому, чей удар пришелся выше ворот.

Бакаев сумел продемонстрировать свой потенциал. Осталось только получше отладить взаимодействие с бразильцами и Зелимхан сумеет раскрыть свой потенциал. А до конца матча Бакаев не доиграл, был заменен на «своей любимой» 60-й минуте. Очень похоже на троллинг «Спартака».

Встреча закончилась победой «Зенита» — 3:0, Сутормин сделал дубль, а Мостовой реализовал пенальти.