15.08.2022

Чумовой удар Мантуана, слалом с паузами от Промеса и штрафной Уткина. Видеотоп лучших голов 5-го тура РПЛ

В чемпионате России теперь забивают сумасшедшие голы

Бразильская диаспора в
Бразильская диаспора в "Зените" кардинально обновляется. Фото: ФК «Зенит»

В матчах 5-го тура Российской премьер-лиги было забито сразу несколько фантастических голов, а всего в воротах побывало 20 мячей. Средняя результативность составила 2,5 мяча за игру. Всего же со старта турнира команды отличились 124 раза, получается, что это 3,1 мяча в среднем за матч.

«КП Спорт» выделяет три лучших гола 5-го тура РПЛ. Эти забитые мячи достойны вашего восхищения.

Пять выводов после 5-го тура РПЛ-2022/23 Пять выводов после 5-го тура РПЛ-2022/23

1. Мантуан пробил Акинфеева ударом «с наклювом»

Бразилец Густаво Мантуан провел на поле в матче с ЦСКА только 15 минут, но и этого новичку «Зенита» хватило, чтобы принести своей команду точным и красивым ударом (2:1) на 85-й минуте. После игры Мантуан светился от счастья. «Не мог даже представить себе, что все сложится именно так, что я забью и принесу команде победу в принципиальном противостоянии. Сбылась моя мечта. Спасибо Богу, моей семье и всем одноклубникам, которые потрясающе приняли меня здесь», — приводит слова героя матча пресс-служба «Зенита».

Удар действительно удался Мантуану на славу. Но вначале он обыгрался Малкомом, который пяткой скинул партнеру мяч, приблизился к воротам по центру и метров с 25-ти пробил точно, «с наклювом». Мяч опустился точно в правый от Игоря Акинфеева угол, по пути в сетку еще и задев стойку.

2. Промес показал мастерство дриблера и расчетливого бомбардира

Квинси Промес во встрече с «Сочи» (3:0) сделал дубль. И если первый гол – это результат ошибки защитника, которого накрыл Игнатов, и только потом заслуга Промеса, то второй – исключительно индивидуальное мастерство спартаковской десятки. В этой атаке «Спартака» тоже не обошлось без паса пяткой, от Зобнина, а дальше эффектный обыгрыш Квинси двоих соперников, роскошная пауза, за которой уже последовал разящий удар нидерландского спартаковца на 84-й минуте. И сумасшедшие кульбиты Промеса, который так обрадовался, что чуть не заехал ногой в лицо одноклубнику Пруцеву.

«Это не я, это команда. Каждый играет со страстью, не только я», — заявил Промес после победы над «Сочи». Квинси в курсе, что у него уже 87 голов за «Спартак». «Отличная статистика, но я хочу быть еще более важным игроком», — добавил футболист, возглавивший с 6 голами бомбардирскую гонку РПЛ сезона-2022/23.

3. Уткин вновь продемонстрировал талант бить штрафные

«Ростов» выиграл у «Нижнего Новгорода» в гостях в матче, где было забито 7 мячей – 4:3. Любопытно, что команда Валерия Карпина нанесла в створ ворот Артура Нигматуллина всего четыре удара и все они оказались голевыми. Самый же эффектный удар удался Даниилу Уткину, на 39-й минуте полузащитник «Ростова» классно исполнил штрафной метров с 25-ти. Мяч обогнул стенку и приземлился в нижнем углу ворот, прыжок голкипера только украсил этот гол.

Для Уткина это шестой реализованный штрафной в карьере, предыдущие пять он забил за «Ахмат». В этом сезоне Даниил, уже в «Ростове», набрал 5 очков по системе гол плюс пас (2+3).

Напомним, что после 5 туров в РПЛ лидирует «Спартак», у которого 13 очков, у «Зенита» и «Ростова» по 11 баллов, у ЦСКА – 10.