13.08.2022

ЦСКА струсил, а «Зенит» рано короновать. Главные выводы по итогам матча «Зенит» — ЦСКА 5-го тура РПЛ

«Зенит» победил, но показался проблемным

Бразильская диаспора в
Бразильская диаспора в "Зените" кардинально обновляется. Фото: ФК «Зенит»

Первое тяжеловесное дерби нового сезона РПЛ принимала «Газпром Арена». Дерби двух столиц, «Зенит» — ЦСКА, и питерцы впервые за очень долгое время выступали в роли догоняющих по турнирной таблице. В итоге, догнали, но было очень непросто. Все потому, что ЦСКА забыл о трусливом первом тайме и начал разрывать во втором.

«КП Спорт» — о главных выводах по дерби «Зенит» — ЦСКА, закончившегося победой хозяев со счетом 2:1, с отмененным голом армейцев.

Гол Мантуана помог «Зениту» вырвать победу у ЦСКА Гол Мантуана помог «Зениту» вырвать победу у ЦСКА

«Зенит» сильнее, но короновать их рано

Ясно, что после четырех чемпионских сезонов некоторые эксперты поспешили вручить титул чемпиона РПЛ «Зениту» еще до старта сезона. Только сами сине-бело-голубые забуксовали в первых матчах и уступили лидерство в таблице ЦСКА и «Спартаку». И вот теперь очные разборки с «армейцами». И абсолютное доминирование над гостями в первом тайме.

«Зенит» оккупировал ворота Акинфеева, был гораздо вариативнее в атаке и совсем не замечал проблем в обороне. Просто ЦСКА забыл про атаку, и это в одном из главных матчей сезона.

Все? «Зенит» — чемпион? Точно нет. Во-первых, во втором тайме ЦСКА мощно прижал «Зенит». Во-вторых, у питерцев куча проблем. Вратарских провалов сегодня не было, хотя они напрашивались. Просто Кержаков с ЦСКА остался почти без работы. Но это не значит, что сложности с голкиперами не всплывут где-то дальше по ходу сезона. А вот на сегодня — проблемы с реализацией. Столько моментов — и минимальный выхлоп. Оба гола сине-бело-голубых похожи на шальные выстрелы.

Бакаев не смог стать Клаудиньо №2

«Зенит» перед матчем с ЦСКА лишился своего главного креативщика — Клаудиньо. Бразилец — двигатель питерской команды, так что это была большая проблема для СБГ. Теперь у Клаудиньо есть пять недель на восстановление после травмы, а у Бакаева — пять недель, чтобы доказать свою состоятельность.

Именно Зелимхан заменил бразильца в матче с ЦСКА, но с ролью сменщика явно не справился. Бакаеву не занимать характера в борьбе. Но это единственное, что сегодня продемонстрировал полузащитник. Технико-тактических действий в его исполнении очень мало. Да, был голевой пас, но совершенно не выдающийся.

До сих пор не совсем понятно, зачем «Зенит» приобрел Бакаева. Ослабили «Спартак» — ладно. Но свой состав точно не усилили. Показательно, что Зелимхана заменили на 65-й минуте.

Владимир Федотов и Роман Бабаев
Футболисты ЦСКА не сумели сделать своему тренеру Владимиру Федотову подарок на день рождения. Фото: ПФК ЦСКА

Федотов только начинает строить ЦСКА

По ЦСКА стало ясно, что никаких кардинальных изменений из-за Федотова в клубе нет. Новички ЦСКА пока совсем не убедительны. Мойзес ближе к середине второго тайма совсем остановился и выпал из игры, Мендес и Зделар тоже не бетонировали центр поля.

ЦСКА можно похвалить за второй тайм. Но это, как кажется, заслуга не Федотова, а Карраскаля, который очень классно вышел на замену. Федотов же только выстраивает игру армейцам. Но до возведения фасада здания еще далеко. Скорее, новый тренер только разбирается с фундаментом.

Армейцы струсили раньше стартового свистка

ЦСКА просто не вышел на первый тайм. Ноль моментов, зато глухая и трусливая оборона. Красно-синие прижались к своим воротам почти всем составом. Да так, что даже в контратаки выбегать было очень трудно. Кажется, «армейцам» просто было страшно приезжать в гости к действующему чемпиону. Так что как минимум психологию Федотов не исправил.

Во втором тайме все было по-другому. Такое дерби одного тайма. Но почему «армейцы» не играли так с первых минут? Кажется, шарм непобедимого «Зенита» в Питере все-таки существует.

Акинфеев все равно железный человек

К ЦСКА может быть много вопросов. Но к Акинфееву — никаких. В очередной раз капитан «армейцев» вытаскивал команду за уши, сделав гигантское количество сейвов в первом тайме. ЦСКА пропустил два мяча, но они были не берущиеся для голкипера. А все, что было хоть сколько-нибудь досягаемо, Игорь забирал уверено. Если ЦСКА и искать виновников поражения в Санкт-Петербурге, то точно не в своих воротах.