Экс-арбитр Лапочкин выступил против внедрения ИИ в судейство РПЛ. Он назвал технологию игрушкой
Лапочкин выступил против внедрения ИИ для назначения арбитров в РПЛ
Бывший арбитр Сергей Лапочкин в разговоре с «СЭ» поделился мнением о возможной практике внедрения искусственного интеллекта для оценки работы судей и их назначения на матчи РПЛ на примере чемпионата Испании. Он высказался против этой идеи, отметив, что в России уже пробовали разные методы, включая жеребьевку, но ответственность в любом случае должен нести руководитель, иначе она окажется размытой.
По словам Лапочкина, если руководитель захочет поставить одного рефери, а ИИ предложит трех других, то в случае ошибки судьи глава судейского корпуса сможет сослаться на вину технологий. Эксперт подчеркнул, что нужно доверять человеку, а с ИИ можно разве что «поиграться в игрушку», так как никакой ответственности интеллект не несет.
Ранее на конференции ISDE Sports Convention 2026 в Мадриде президент Ла Лиги Хавьер Тебас заявил, что чемпионат Испании планирует внедрить искусственный интеллект для назначения и оценки работы арбитров со следующего сезона.
Ранее стал известен победитель плей-офф КХЛ сезона-2025/26. Кроме того, сын Евгения Плющенко сменил спортивное гражданство и перешел под флаг Азербайджана. Наконец, Криштиану Роналду выиграл первый трофей с саудовским «Аль-Насром».