30.07.2021

Россиянка Виталина Бацарашкина выиграла второе золото на Олимпиаде в Токио, победив кореянку в стрельбе из пистолета

Россиянка выступила в очередном виде Олимпиады в Токио

Бацарашкина взяла с собой в Токио талисман - на шее стрелка сборной России можно увидеть медальон с котом из "Ведьмака". Фото: Reuters

На Олимпиаде 2020 в Токио рано утром в пятницу, 30 июля, были разыграны медали в пулевой стрельбе у женщин из пистолета на 25 метров. В финальную серию вышла россиянка Виталина Бацарашкина, которая уже побеждала на этих Играх. И Вита взяла второе для себя «золото» на этих Олимпийских играх.

В стрельбе из пневматического пистолета с 25 метров Виталина одержала победу. В финале она в дополнительной перестрелке одолела кореянку Мин Чон Ким. После 10 серий обе девушки выбили по 38 очков. А в «золотой» серии Бацарашкина закрыла 4 мишени, а кореянка дрогнула, попав лишь один раз.

Бронзовая медаль ушла китаянке Цзяжуйсюань Сяо — у нее 29 точных выстрелов в финале. Для Бацарашкиной это вторая золотая медаль. Ранее она победила в стрельбе из пистолета с 10 метров. Кроме того, она выиграла серебряную медаль на Олимпиаде в Токио в этой же дисциплине в миксте.

Виталина Бацарашкина - стрельба - Олимпиада
Виталина Бацарашкина с кореянкой остались последними на стрельбище. Фото: REUTERS

Для сборной России это второй за утро «золотой» успех. Причем, второй за утро случай, когда спортсмен делает дубль, снова становясь первым. Ранее пловец Евгений Рылов победил на 200-метровке на спине. Для Рылова эта победа стала второй на Олимпиаде в Токио — до того он успел занять первое место на 100-метровке на спине, а вторым тогда стал еще один русский — Климент Колесников.

Благодаря победе Виталины Бацарашкиной сборная России открыла счет второго десятка золотых медалей. У наших в копилке 31 медаль — 10 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых наград со старта Олимпиады в Токио.

Виталина Бацарашкина - Олимпиада - стрельба
Виталина Бацарашкина со второй медалью Олимпиады Токио. Фото: REUTERS

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.

Пулевая стрельба. Олимпийские игры. Токио. Женщины. Пистолет. 25 м

1. Виталина Бацарашкина (Россия) — 38 (перестрелка — 4).
  2. Мин Чон Ким (Южная Корея) — 38 (перестрелка — 1).