Старт 21-го сезона Ови в НХЛ – уже ближайшей ночью. Вполне возможно, что это финишная прямая: контракт с «Вашингтоном» истекает ближайшим летом, новостей о продлении нет. Как нет официальных заявлений и от самого Величайшего. Пока что он просто кайфует. И первооткрывателем «клуба 900» планирует стать. Российским вратарям – приготовиться?
«КП Спорт» задает три вопроса Александру Овечкину перед новым сезоном НХЛ.
Сколько. Он. Забьет?
Многих мечты о 1000 шайб манят. Многих, но не Ови. Он-то как раз по земле ходит: «Есть отметка 900 голов, до которой никто еще не дотягивался. Это очень интересно, большое число».
До числа этого, к слову, остается всего три шайбы. И есть вероятность, что юбилею снова российский вратарь поспособствует. Слишком уж благоволит календарь: второй матч регулярки «Вашингтон» сыграет против «Айлендерс» Сорокина (не забыли еще, кто рекордную пустил?), третий – против «Рейнджерс» Шестеркина, четвертый – против «Тампы» Василевского.
Что же до тысячи, то тут слишком много «но». Но выхолощенность после Великой погони. Но 40 лет. Но 103 гола до цели. А знаете, сколько людей такую же «охапку» после сорока забивали? Один: Горди Хоу. За четыре сезона…
С другой стороны, по прошлой осени и 895 шайб не верилось. А Овечкин пришел, увидел (сломался, восстанавливался, вернулся), победил. Ну и какие тут могут быть прогнозы?
Да, насчет прогнозов: букмекеры ставят на +/- 30 шайб в регулярном чемпионате. Та самая задача минимум, которую Александр выполнял в 19 из 20 сезонов. Верим и сейчас?

А что по новым рекордам?
«Клуб 900» — для рывка, еще один рекорд Гретцки – на закуску. Речь о 1016 шайбах Уэйна в сумме за регулярку и плей-офф. У Овечкина их пока 974. Нужно еще 43.
Далее идут с десяток «номинаций». Все — с перспективами на первое место. Где-то условия выполнимы, где-то почти нереальны. Выделим пять основных:
- Победные голы. В регулярках Овечкин уже лучший – 136 шайб против 135 у Ягра. Осталось чеха и с учетом игр в плей-офф превзойти. Отставание – четыре точных броска (147:151)
- Хет-трики. У Ови их 32, у идущего четвертым Бретта Халла – 33. Ну а лидер – Гретцки (50). А что, а вдруг?
- Результативные действия в 40 лет. Король – Горди Хоу: 44+59 в чемпионате-1968/69. Похоже, это уже навечно. А вот с 80 (31+49) очками Теему Селляне вполне можно работать. Для сравнения, сезоном ранее Овечкин выбил 73 балла (44+29).
- Сезоны с 20+ голами. Тут у капитана «столичных» полная стабильность: 20 из 20 возможных регулярок. Еще одна такая приблизит его вплотную к Хоу, а следующие два (если желание будет) возведут в единоличные лидеры рейтинга.
- График результативности. Среди игроков, отыгравших 1000+ матчей в НХЛ, средним показателем в 0,6 шайб за игру могут похвастаться только двое – Овечкин и Гретцки. Может, пора и тут Уэйна обскакать?
А еще Ови летит к первой десятке лучших бомбардиров в истории (1623 очка; не хватает 18), приближается к топ-50 ассистентов (726; 16 – до 50-го места) и готовится справлять юбилей – 1500 проведенных игр. Этой цели легенда достигнет к девятому матчу регулярки, против «Оттавы» (26 октября). Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
Так конец это или не конец?
«Последний ли это сезон? Я не знаю. А вы знаете? Посмотрим».
Вот, в принципе, и весь ответ. Им Овечкин «кормил» на протяжении всего лета. И нет, не ради кликов/лайков/наживы. Зачем этот дешевый хайп человеку, в честь которого звезды называют? Просто он действительно не определился.
Посвятив всю карьеру покорению вершин (Кубок Стэнли, Гретцки, рекорды), на 21-й сезон в лиге Александр обнаружил себя на Эвересте. А дальше-то что? Просто играть, просто в удовольствие? Герой так не умеет. Ему всегда какой-то финальный «босс» нужен.
Вот он и взял год на раздумья. Чтобы посмотреть, каковы кубковые перспективы «Вашингтона». Чтобы здраво оценить силы после сорока. Чтобы не превратить «Кэпс» в собственный филиал, а себя – в обузу.
Непонятны и его динамовские перспективы. Еще в марте он говорил одно («Посмотрим. Скорее всего, да, в «Динамо» (проведу следующий сезон). Если здоровье позволит. Тяжело сейчас загадывать на такой долгий срок»), а летом – совершенно другое («Жена сказала, что, через год я приеду и буду играть в России? Это чисто бред, который вы начинаете переворачивать и ставите Настю в такое положение, что она якобы сказала, что это мой последний сезон. Все может быть»).
Непоследовательно? Может быть. Но лучше так, чем пустые обещания. Их Овечкин и не давал. Поэтому давайте дружно дождемся весны.