На Байкале сейчас полным ходом идет строительство ледяной библиотеки. Необычное сооружение возведут у подножья хребта Хамар-Дабан в районе Байкальска. Это будет своеобразный лабиринт, на огромных ледяных страницах которого снегом выложат фразы с мечтами жителей разных стран.
- Сейчас приходят десятки писем из России, Китая, Франции, Германии, - рассказывает организатор проекта Виктор Григоров. - Например, китайцы рассказывают о желании покорить Эверест и установить там свой флаг, а наши соотечественники - вылечить больных детей. Байкал озеро священное, быть может, этим мечтам и суждено сбыться.
В ледяной библиотеке чудес будет 420 книг, в каждом томе по 2 - 3 мечты. Так, в ледяной библиотеке можно будет прочесть около 1000 желаний жителей из разных стран. Прогуляться по книжному лабиринту можно будет 4 февраля. Посмотреть на Ледяную библиотеку чудес приедет знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов.