ГАНДБОЛ
Женщины
Команда Евгения Трефилова сотворила настоящее чудо! Наши девушки в предпоследний день Олимпиады выиграли золотую медаль в женском гандболе. В финале мы победили сборную Франции со счетом 22:19. Это первая победа наших спортсменок за российскую историю. Ну а последний раз победу в женском гандболе команда СССР одерживала в далеком 1980 году.

В полуфинале россиянки обыграли, казалось, непобедимых норвежек в овертайме со счетом 38:37. И тем самым наши открыли себе путь к медалям Олимпиады. Причем перед решающим поединком российские гандболистки специально попросили своего тренера о дополнительной тренировке, которая изначально не была в графике. Все для того, чтобы лучше подготовиться к решающему поединку. Соперником была команда Франции, которую мы уже обыгрывали на групповом этапе соревнований. Перед этой игрой норвежки смогли подсластить себе горечь поражения, выиграв «бронзу» в споре со сборной Голландии. После чего настало время главного поединка этого вечера.

Восемь лет назад на Олимпиаде в Пекине российская команда встречалась со сборной Норвегии и тогда уступила в решающей игре. Спустя 8 лет - второй шанс взять «золото» главного спортивного соревнования мира.

С первых же минут российская команда взяла «быка за рога», лидируя в счете и не подпуская к себе французских соперниц. Как итог, на первый перерыв мы ушли лидерами - 10:7. Во второй половине встречи Франция едва не сравняла счет. Но вовремя внесенные тренерами коррективы дали свой победный итог. Россия одержала победу со счетом 22:19. Это первый в российской истории успех нашей женской гандбольной команды.

В последние две Олимпиады, к слову, именно команда Норвегии занимала первые места на летних Играх. Но теперь наступило время наших девушек! Сразу же после того, как прозвучал финальный свисток этого поединка, француженки схватились за головы и пытались смириться с поражением. Ну а вся скамейка запасных российской команды пустилась в пляс прямо на площадке, после чего стали обниматься, поздравляя друг друга с победой.