Церемония открытия Международного фестиваля Правильного кино в Музее Победы

16+ Церемония открытия Международного фестиваля Правильного кино в Музее Победы Церемония открытия Международного фестиваля Правильного кино. Фото: Предоставлено пресс-службой Музея Победы
Дата
21 апреля 2026, 16:00
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

21 апреля 2026 года в кинотеатре «Поклонка» в Музее Победы в Москве пройдет церемония открытия VI Международного фестиваля Правильного кино. Событие посвящено 81-летию Великой Победы и проводится при содействии Министерства культуры РФ. Основная задача проекта — показать произведения, основанные на принципах доброты и бескорыстной помощи. Начало в 16:00. 

Фестиваль проводится с 2022 года. За это время он вышел за пределы столицы: показы были организованы в учебных заведениях и культурных пространствах по всей стране, а также за рубежом. 

Программа

Церемония открытия Международного фестиваля Правильного кино. Фото: Предоставлено пресс-службой Музея Победы

В кинозале «Жуков» гости смогут увидеть фильм Дарьи Беднарской «Я стану капитаном!» — первую в истории полнометражную детскую картину, действие которой разворачивается на базе образовательной площадки для детей «Океан» на Дальнем Востоке. Сюжет строится вокруг подростка Вани. Получив путевку в престижный лагерь за проявленный героизм при спасении людей, мальчик вместо отдыха решает сбежать оттуда ради поисков отца. Ленту презентует команда создателей, после чего состоится сессия вопросов и ответов.

Всего в афишу фестиваля вошли 67 работ: от масштабных игровых картин до короткометражной анимации и документалистики. Их будут показывать до 28 апреля. Оценивать киноленты будет международная судейская коллегия под руководством режиссера и продюсера Владимира Грамматикова. Вместе с ним в жюри вошли эксперты из разных стран: доктор искусствоведения Галина Прожико, аниматор Владимир Николаев, документалист из Сербии Даринка Петрович, а также кинематографисты из Беларуси и Казахстана.

Церемония открытия Международного фестиваля Правильного кино. Фото: Предоставлено пресс-службой Музея Победы

Программа также включает серию творческих встреч. Своим опытом поделятся актер Михаил Башкатов, телеведущий Павел Астахов и Юрий Кузнецов-Таежный — артист и продюсер, получивший известность после главной роли в сериале «Легенды о Круге». Особое внимание уделят памяти классика отечественного кино Станислава Говорухина: в рамках мероприятия пройдет показ-посвящение автору кинолент «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя» и многих других. О мастере расскажут его близкие и коллеги — актриса и ученица Станислава Сергеевича Ольга Беляева и кинопродюсер, друг семьи Лариса Преториус.

Билеты и цены

Вход на церемонию открытия VI Международного фестиваля Правильного кино, которая состоится 21 апреля 2026 года в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы в Москве, свободный по предварительной регистрации на официальном сайте проекта.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Арт-клуб для детей и подростков в Центре «Зотов» Арт-клуб для детей и подростков в Центре «Зотов» Февраль - Август 2026 Центр «Зотов»
Фестиваль «Золотая маска» Фестиваль «Золотая маска» Март - Июнь 2026
Фестиваль «Научный апрель» в парке «Зарядье» Фестиваль «Научный апрель» в парке «Зарядье» 4-25 апреля 2026 Парк Зарядье
Фестиваль «Москва, расцветай!» Фестиваль «Москва, расцветай!» Апрель - Май 2026
Московский международный кинофестиваль Московский международный кинофестиваль 16-23 апреля 2026