Фестиваль «Архстояние»

0+ Фестиваль «Архстояние» 29-метровая башня «Мавзолей мечты». Фото: Мария Зарбалиева
Дата
28 июля - 30 июля 2023
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

28 июля 2023 года в арт-парке Никола-Ленивец начнется крупнейший в Европе и России фестиваль лэнд-арта и ландшафтных арт-объектов «Архстояние», который окрестили «российским Burning Man». Это трехдневное иммерсивное событие с участием современных художников, музыкантов и поэтов. В 2023 году фестиваль пройдет в 18-й раз и в очередной раз превратит скромную российскую деревню в масштабный музей под открытым небом. Здесь нет политики, пробок и дедлайнов – только поля, леса, стрекот сверчков и бесшумная синяя Угра. Ниже — программа прошлого года.

Программа

Тема этого года: «Счастье есть?». Ответить на этот вопрос участники фестиваля смогут, выбрав одно из направлений (или сразу несколько): музыка, искусство и лекторий. Расскажем подробнее о каждом из них.

«Мавзолей мечты» — центральный объект фестиваля, выполненный художником Тотаном Кузембаевым. Фото: Мария Зарбалиева

Музыка

Музыкальная программа фестиваля – это не череда обычных концертов, а невероятное по своей яркости и масштабу шоу, не имеющее аналогов.

На фестивале будет действовать несколько сцен. Каждая из них «заточена» под определенное выступление. Уникальный ландшафт местности гармонично дополняет созданные декорации. Зрители участвуют в музыкальном представлении наравне с музыкантами. А те в свою очередь готовят специальную программу и обновленные сценические образы.

«Обитаемое вещество», авторы Дмитрий и Елена Каварга. Фото: Мария Зарбалиева

«Огненная сцена» – открытая сцена с обзором на 360 градусов. Огненная – потому , что располагается внутри огромного огненного круга.
Здесь выступит вокальная фолк-группа Pole. Девушки дарят новую жизнь славянскому фольклору, совмещая акапельное пение с народной музыкой и ритмами битбокса. Минимум инструментов и максимум мелодизма!

Во время выступления сикстета вокруг создастся общее ПОЛЕ, где зрители почувствуют связь со своими предками.

Другая фестивальная сцена – «Счастья нет?» – появится в овраге. На этой «секретной» площадке выступят герои нового отечественного инди «Буерак», соавтор четырех альбомов Дельфина и с недавних пор участник ДДТ Павел Додонов со своими музыкальными экспериментами, городские романтики из группы «Свидание», дрим-поп/шугейз группа «Космос на потолке» исполнитель хита «Щека на щеку» Шарлот, чья музыка отличается оригинальным стилем и звучанием.

Сцена «Под одеялком» откроется на Акустической поляне. Из-за расположения (она разместится в естественной низине в окружении лесов), звук здесь будет идеальным: мягким, обволакивающим, глубоким.

Для музыкантов и зрителей расстелют «одеялко» в сто квадратных метров из изотермической пленки с металлическим напылением. Музыканты днем будут играть поверх «одеялка», а вечером заберутся под него вместе с гостями феста.

Еще одна локация — танцпол Leveldva Chillrave – станет местом сюрреалистичной «Свадьбы». Проект был придуман во времена ковида, когда массовые развлекательные мероприятия оказались под запретом, а свадьбы – нет. На этой площадке будет царить хаос: молодожены, фотографы, свидетели, гости – все смешается в одну кучу. Но тем интереснее и непредзказуемее…

Огненная сцена догорает. Фото: Мария Зарбалиева

Искусство

В рамках фестиваля авторы из различных уголков страны традиционно представят свои арт-объекты и инсталляции.

«Мавзолей мечты»

«Гвоздем» фестиваля в этом году станет «Мавзолей мечты» — 29-метровая работа Тотана Кузембаева, созданная при участии меценатов. Этот арт-объект станет самым высоким за все годы проведения мероприятия.

Тотан – главная звезда российской деревянной архитектуры и автор большого числа оригинальных построек. В этот раз для создания башни использовались различные и, порой, весьма неожиданные материалы – от привычного дерева и пластика до битого стекла, костей и искусственных растений. По задумке автора, объект станет олицетворением человеческих мечт: заветных, эфемерных, хрупких и мотивирующих.

«Мавзолей мечты» — центральный объект фестиваля, выполненный художником Тотаном Кузембаевым. Фото: Мария Зарбалиева

Кстати, Тотан становится участником фестиваля не впервые. В 2008 году его ноу-хау «плот-шкаф», сделанный из контейнеров Ikea, проплыл вместе с пятью другими инсталляциями по реке Угре (как символично!). Правда позже сооружение разобрали. В этот же раз «Мавзолей мечты» планируют оставить в парке, пополнив внушительную коллекцию экспонатов.

«Санаторий сна»

Эта локация – для тех, кто устал от бешеного ритма своей жизни. Ее создатель убежден: хороший сон сможет избавить от многих (если не всех) проблем.

В программе – все, что сможет поспособствовать быстрому засыпанию и максимальному расслаблению: скучные лекции, начитанные монотонным голосом, зевающие люди вокруг, утомительные факты о сне от профессионального сомнолога и выступление усыпительного оркестра.

«Санаторий сна» Романа Сакина, где можно подремать или как следует выспаться прямо посреди шумящих берез. Фото: Мария Зарбалиева

«Счастье – детство»

Арт-объект Дмитрия Запылихина позволит любому взрослому на время стать ребенком. Игрушки размером в половину человеческого роста приходят в движение, если их потянуть за нужные веревки.

«С высоты птичьего полета»

Любой желающий сможет воспарить над местом проведения фестиваля, поднявшись на автовышке. А там, наверху, придет осознание того, что счастье – не за горизонтом, оно внутри.

«С высоты птичьего полета» — объект, где каждый может подняться вверх на 21 метр и буквально ощутить себя между небом и землей. Фото: Мария Зарбалиева

«Большая грязь или черная дыра Никола-Ленивецкого уезда»

Истинное наслаждение для маленьких и взрослых гостей феста. Кто из нас не любил в детстве поваляться в грязи? А тут не просто лужица, а целая грязевая яма! Можно провести там хоть весь день – и никто не скажет ни слова против! Кстати, рядом есть душ, где можно привести себя в порядок, устранив следы грязевого безумства.

Большая грязь. Архстояние-2022. Фото: Мария Зарбалиева

«Вау! Кикер»

Настоящий король игры кикер. Гигантские размеры игрового поля, увеличенное число возможных участников и бесконечная длительность игры – атмосфера будет накалена до предела!

Вау! Кикер. Архстояние-2022. Фото: Мария Зарбалиева

«Черная полоса»

В жизни каждого человека порой настает черная полоса. На фестивале любой желающий сможет пройтись по ней и увидеть, что все это временно — дорога из черного песка ведет к объекту «Белые ворота».

Арт-объект «Черная полоса», созданный, художниками бюро son architecture, напоминает: все трудности конечны, а за мрачным периодом непременно наступят хорошие времена. Фото: Мария Зарбалиева

«Аквариум»

Почувствовать себя представителем морского мира можно в огромном аквариуме. Это масштабная зона для отдыха с искусственной экосистемой и пляжем, где каждый сможет испытать чувство беззаботности и счастья. Объект был создан при поддержке меценатов.

Аквариум. Архстояние-2022. Фото: Мария Зарбалиева

«6 соток»

Слово «сотка» знакомо каждому выходцу из СССР. Небольшой участок становился для тогдашних взрослых настоящим островком счастья. Об этом – работа Александра Бродского.

«Шесть соток» — работа художника Александра Бродского, рассуждающего о том, как измеряют счастье представители разных поколений. Фото: Мария Зарбалиева

Перфомансы и спектакли

Спектакль-автобусная экскурсия

Путь до Никола-Ленивца, где проходит фестиваль, — неблизкий. И порой в дороге становится скучно. Этого можно избежать, выбрав для поездки на фестиваль оригинальный автобус. Необычен он тем, что во время движения пассажирам покажут настоящий спектакль. Такой трансфер точно не даст никому заскучать и настроит гостей феста на нужный лад.

  • КОГДА: 30 июля 2022 в 09:00
  • ГДЕ: Отправление от метро Парк Победы
  • Сколько стоит: 1200 рублей

«Письма счастья»

В этом необычном проекте сможет принять участие любой желающий – еще до фестиваля. Все, что нужно – быть подписанным на рассылку Никола-Ленивца. Каждую неделю подписчикам будут приходить письма – личные, сокровенные, полные эмоций и чувств. Каждое из них – настоящее лекарство для спасения в это непростое время.

Психологическая практика: «Путь»

Поиск счастья – вопрос поистине философский. Пройти свой путь личной трансформации можно в ходе психологической игры. Различные практики, физические упражнения, душевные экскурсии по парку – после такого мини-путешествия вы выйдете свободным и обновленным.

  • КОГДА: 29 июля 17:00–21:00, 30 июля 11:00–14:00, 30 июля 16:30–19:30, 31 июля 12:00–16:00
  • ГДЕ: Место встречи – инфоцентр у кафе «Угра»
  • Сколько стоит: Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайте.
Вечер в арт-парке «Никола-Ленивец». Фото: Мария Зарбалиева

«Стена плача»

В основе интерактивного перфоманса – идея очищения. Ученые подсчитали: достаточно 12 минут плача, чтобы почувствовать себя легче и счастливее. Зрители смогут погрузиться в пространство безопасного проживания горя и утраты. Вокруг будут плакать все, а значит, никто не посмотрит косо, если, вдруг, вы решите выйти за рамки негласно установленного временного регламента.

Зрелище «Яртария»

Трехдневные поиски разбитых осколков счастья. Стать искателем приключений может любой желающий.
По легенде, счастье разлетелось на куски – почти, как золотое яйцо из сказки «Курочка Ряба». Выход есть – космическая птикса может снести новое яйцо счастья. Но для этого нужно собрать все осколки. А дальше произойдет настоящее волшебство – в торжественной и праздничной атмосфере состоится рождение нового счастливого символа.

Лекторий

В течение трех фестивальных дней участники смогут обсудить с нескучными спикерами феномен счастья. Информация о том, кто именно выступит на фестивале, пока держится в секрете. Полная программа будет озвучена ближе к дате мероприятия.

Расписание

29 июля

Перформансы, спектакли и инсталляции:

  • 15:00 – 22:00 Спектакль «Мавзолей мечты». Аудиоспектакль идет сеансами каждые 30 минут.
  • 15:00 – 22:00 Партисипаторный проект «Встреча / место»
  • 15:00 – 21:00 С высоты птичьего полета
  • 16:00 – 17:30 Стена плача
  • 17:00 – 21:00 Психологическая практика путь
  • 15:00 – 19:00 Сеновал любви
  • Весь день — зрелище «Яртария»
Санаторий сна. Архстояние-2022. Фото: Мария Зарбалиева

Санаторий сна:

  • 15:00 – сигналы отступлений из боя и подготовки ко сну
  • 15:15 – гимнастика для будущего сна
  • 15:15 – теленовости
  • 16:00 – послеполуденный отдых Фавна. Музыка
  • 16:50 – «Как устроен сон и зачем мы спим?», София Черкасова, врач-сомнолог
  • 18:00 – Погружение в дрему, Надя Хyxu. Музыка
  • 18:00 – Экскурсия запахов + лекция «Ольфакторное искусство, запахи и их восприятие, феромоны», Анна Кабирова
  • 19:00 – Хор зевающих
  • 19:20 – Ансамбль вязальщиц Le Tricoteuses
  • 21:30 – Самая скучная лекция. «Болото», Надежда Лисовская и «Что-то геологическое про бурение», Анна Агафонова
  • 21:30 – Хор зевающих
  • 22:10 – Somnum sonos, Борис Лесной. Музыка
  • 23:00 – Поиск сновидений, Надя Xyxu. Музыка
  • 23:30 – La Paloma — концерт для Коалы и Фонаря.
Общие пространства вокруг палаточного городка. Фото: Мария Зарбалиева

Лекторий:

  • 17:30 – «Строить и жить». Разговор Тотана Кузембаева и Николая Полисского о мечтах, воплощенных в реальность.

Музыка:

Детская площадка

  • 19:30 – 21:00 – АДМИ
  • 21:00 – 22:00 – Kosmosky, музыка для сна Leveldva (обитаемое вещество)
  • 22:00 – Kali
  • 00:00 – Moon’ Voyager (live)
  • 1:30 – Mika êlLeveldva (prizma)
  • 23:00 – Ossadi

Экскурсии:

  • 15:00 – 16:30 Экскурсия: девелопмент
  • 22:00 – 00:00 Экскурсия: ночной маршрут
Гости фестиваля у сцены Prizma. Фото: Мария Зарбалиева

30 июля

Перформансы, спектакли и инсталляции:

  • 11:00 – 21:00 С высоты птичьего полета
  • 11:00 – 14:00; 16:30 – 19:30 Психологическая практика путь
  • 12:00 – 21:00 Спектакль «Мавзолей мечты». Аудиоспектакль идет сеансами каждые 30 минут.
  • 12:00 – 22:00 Партисипаторный проект «Встреча / место»
  • 12:00 – 19:00 Сеновал любви
  • 16:00 – 17:30 Стена плача
  • Весь день — зрелище «Яртария»
Сцена «Одеялко» на Акустической поляне. Фото: Мария Зарбалиева

Санаторий сна:

  • 10:00 – Сигналы отступлений из боя и подготовки ко сну, Виталий Васильев
  • 10:15 – Гимнастика для будущего сна, Виталий Васильев
  • 10:40 – Теленовости
  • 11:40 – «Практические советы по улучшению сна», София Черкасова, врач-сомнолог
  • 12:40 – Погружение в дрему, музыка, Надя Хyxu
  • 13:40 – 15:40 – Самая скучная лекция. «О химии», Вера Кузнецова; «Пруст», Тимофей Максимов; «Болото», Надежда Лисовская
  • 14:00 – Экскурсия запахов + лекция «Ольфакторное искусство, запахи и их восприятие, феромоны», Анна Кабирова
  • 15:40 – Послеполуденный отдых Фавна, Борис Лесной. Музыка
  • 16:40 – Ансамбль вязальщиц Le Tricoteuses
  • 18:40 – 20:40 – Самая скучная лекция. «Исповедь Блаженного Августина», Оксана Рейман; «Что-то геологическое про бурение», Анна Агафонова; «Геология», Егор Корягин
  • 19:00 – Экскурсия лежания в красивых местах
  • 20:20 – Хор зевающих
  • 20:40 – Поиск сновидений, Надя Xyxu. Музыка
  • 21:40 – Хор зевающих
  • 22:10 – Somnum sonos, Борис Лесной. Музыка
  • 23:00 – La Paloma — концерт для Коалы и Фонаря

Лекторий:

  • 11:00 – Сказки о будущем. Творческий воркшоп по созданию воображаемых миров.
  • 13:00 – Витальность как активная жизненная стратегия. Лекция Арины Фауль о том, как найти в себе силы несмотря ни на что.
  • 14:00 – Неделание слишком многого. Разговор с художником и режиссером Яной Осман о юморе, наблюдательности и преодолении преград.
  • 15:00 – Ораторское мастерство как ключ к познанию себя. Открытая коуч-сессия с экспертом по развитию личности Александром Петрищевым.
  • 16:30 – Другой голос. Практикум по расширенным вокальным техникам с художницей, соавторкой школы магии и современного искусства «Потоки» Анной Хлесткиной.
  • 18:00 – Пусть сбудется! Истории о счастье в импровизации для зрителей и актеров от театра playback#1.

Музыка:

Детская площадка

  • 12:30 – 14:00 – АДМИ
  • 14:00 – 15:00 – Kosmosky
  • 15:00 – 17:00 – АДМИ
  • 20:00 – 21:00 – Зрелище «Яртария», Нище Бро
  • 21:00 – 22:00 – Kosmosky, сон для детей
Группа POLE выступает на огненной сцене. Фото: Мария Зарбалиева

Одеялко

  • 14.00 – 20.00

Над одеялком

  • 22:30 – 06:00 — Balu, Chagin (Flammable Beats), Stickahead, Илья Сидоров

Под одеялком

  • 22:30 – АДМИ
  • 23.30 – Hipushit – DJ
  • 01.00 – Директор Всего
  • 02.00 – Женя Горбунов
  • 03.00 – ​​Linja
  • 04.00 – Петр Чинават – DJ

Огненная сцена

Концерт-спектакль хорового и жестового пения
После захода солнца — POLE

Счастья нет?
Концерт-спектакль

  • 22:00 – «Свидание»
  • 23:00 – «Шарлот»
  • 00:00 – «Космос на потолке»
  • 01:00 – «Буерак»
  • 02:00 – «Павел Додонов»

Leveldva chillrave
22.00 — 06.00 — Level 2 — DJs

Пляж на реке Угре. Фото: Мария Зарбалиева

Экскурсии:

12:00 – 15:30 Экскурсия: дальний маршрут
15:00 – 18:00 Экскурсия: классический маршрут
17:30 – 19:30 Экскурсия от куратора фестиваля Антона Кочуркина по парку и объектам

31 июля

Перформансы, спектакли и инсталляции:

  • 11:00 – 13:00 Экскурсия от куратора фестиваля Антона Кочуркина по парку и объектам
  • 11:00 – 15:00 С высоты птичьего полета
  • 12:00 – 15:00 Спектакль «Мавзолей мечты». Аудиоспектакль идет сеансами каждые 30 минут
  • 12:00 – 15:00 Партисипаторный проект «Встреча / место»
  • 12:00 – 15:00 Сеновал любви
  • 12:00 – 16:00 Психологическая практика Путь

Санаторий сна:

  • 10:00 – Сигналы отступлений из боя и подготовки ко сну, Виталий Васильев.
  • 10:15 – Гимнастика для будущего сна, Виталий Васильев.
  • 10:40 – Теленовости.
  • 11:00 – «Здоровый сон в мегаполисе», София Черкасова, врач-сомнолог
  • 12:00 – Послеполуденный отдых Фавна, Борис Лесной. Музыка.
  • 12:45 – Ансамбль вязальщиц Le Tricoteuses.
  • 13:00 – Экскурсия запахов + лекция «Ольфакторное искусство, запахи и их восприятие, феромоны», Анна Кабирова.
  • 13:45 – Хор зевающих.
  • 14:00 – Погружение в дрему, Надя Хyxu. Музыка.
Гости фестиваля у сцены в «Вавилонской яме». Фото: Мария Зарбалиева

Лекторий:

  • 11:00 – По своей траектории. Мастер-класс по спонтанным танцам с хореографом Ольгой Цветковой.
  • 12:30 – место счастья. Беседа об альтернативных способах самореализации с философом, основателем центра когнитивных навыков «Школа мысли» Сергеем Романовым.

Музыка:

Детская площадка:

  • 15:00 – 16:00 – Kosmosky

Экскурсии:

  • 11:00 – 13:00 Экскурсия от куратора фестиваля Антона Кочуркина по парку и объектам
  • 12:00 – 15:00 Экскурсия: классический маршрут

Билеты и цены

  • Стоимость билетов на фестиваль «Архстояние» составляет 6500 рублей.
  • Членам многодетных семей и пенсионерам предоставляется скидка в 50%
  • Людям с инвалидностью предоставляется скидка в 100%
  • Дети до 5 лет проходят бесплатно

Для получения скидки необходимо сделать запрос на почту shop@nikola-lenivets.ru и предоставить скан удостоверения, дающего право на льготу. Оригинал документа потребуется при проверке билетов на фестивале.

В стоимость билета входит билет в национальный парк Угра, парковка и программа фестиваля.

Как добраться

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Фестиваль «Золотая маска» Фестиваль «Золотая маска» Февраль - Апрель 2023
Фестиваль «Балетные истории» в Москве Фестиваль «Балетные истории» в Москве Февраль - Июнь 2023
Фестиваль «Московская студенческая весна» Фестиваль «Московская студенческая весна» Март - Май 2023
Фестиваль «RuCode festival» Фестиваль «RuCode festival» Март - Май 2023
«Филатов Фест» в Москве «Филатов Фест» в Москве Март - Май 2023