Ночь искусств в библиотеках Москвы

0+ Ночь искусств в библиотеках Москвы Библиотека. Фото: globallookpress
Дата
1 ноября - 3 ноября 2025
Рассказать друзьям
Расскажите об этом друзьям!

О событии

В ночь с 3 по 4 ноября 2025 года в Москве состоится традиционная акция Ночь искусств. К ней присоединятся и библиотеки столицы.

Программа

1 ноября

  • 15:00 — мероприятие «Культура и искусство во время Великой Отечественной войны» в библиотеке № 234. Участники познакомятся с ролью литературы, живописи, графики и кино в поддержке фронта и жителей тыла. В программе — обзор основных жанров и произведений военного времени, а также музыкально-литературная композиция «Как песня помогала побеждать» в исполнении студентов Московского государственного технического университета гражданской авиации и хора «Кладезь» под руководством Оксаны Казаковой.
  • 18:00 — программа «Единым духом мы сильны!» в библиотеке № 243 «Образ», приуроченная к Дню народного единства. В рамках мероприятия будет представлена книжная выставка «Искусство творить добро», музыкальное сказочное повествование «Новая сказка на старый лад» учащихся Волоколамской детской школы искусств, концерт кларнетистов и флейтистов, а также литературно-музыкальная композиция «Белеет мой парус», посвященная Андрею Миронову. В завершение состоится открытие персональной выставки художника Екатерины Милосердовой «Сердцу снится» и лекция Пера Алексеевича Северцова.

3 ноября

  • 16:00 — экскурсия по выставке китайской живописи в стиле се-и в детской библиотеке № 178 — в культурном центре Агнии Барто. Гости познакомятся с работами Анастасии Медведевой и её учеников, изучат особенности традиционной техники се-и.
  • 18:00 — мастер-класс «Белый пион в технике се-и» в детской библиотеке № 178 — в культурном центре Агнии Барто. Участники создадут картину с изображением белого пиона, узнают историю цветка и особенности восточной техники. Все материалы предоставляются. Стоимость участия — от 400 рублей.
  • 18:00 — мастер-класс «Четыре благородных растения» в детской библиотеке № 178 — в культурном центре Агнии Барто. В ходе занятия участники познакомятся с символикой сливы, орхидеи, бамбука и хризантемы, изучат философию мотива, освоят работу тушью и кистью, роспись плафона из рисовой бумаги. Все материалы предоставляются. Стоимость участия — 300 рублей.
  • 18:00 — «Случайный фестиваль» в библиотеке имени Николая Алексеевича Некрасова. В программе — научный стендап, лекции, дискуссии, мастер-классы по письму, театру и шахматам, а также встречи с писателями и дегустаторами.

Билеты и цены

Вход на мероприятия в рамках акции Ночь искусств в библиотеках Москвы был свободный, но по предварительной регистрации, на некоторые события нужно приобрести билет. Стоимость — от 300 до 400 рублей.

Расскажите об этом друзьям!
Советуем посетить
Ночь искусств в Культурном центре «Москвич» Ночь искусств в Культурном центре «Москвич» 3-5 ноября 2025
Большой детский фестиваль Большой детский фестиваль Сентябрь - Ноябрь 2025
Детская академия АТОМА Детская академия АТОМА Октябрь - Декабрь 2025 Музей «АТОМ»
Фестиваль «ArsLonga» Фестиваль «ArsLonga» Октябрь - Декабрь 2025
Фестиваль Золотая черепаха Фестиваль Золотая черепаха Октябрь - Декабрь 2025 Новая Третьяковка
Большой фестиваль мультфильмов Большой фестиваль мультфильмов Октябрь - Ноябрь 2025