Особняк Зинаиды Морозовой. Фото: Павел Клоков/Комсомольская правда
15 мая 2026 года поклонники отмечают 135-летие Михаила Булгакова. В честь годовщины в Москве проведут «Булгаков Фест» (см. «Кстати»). А еще погода располагает к прогулкам. Взять бутылочку холодного нарзана, которая так и не досталась Берлиозу, и пройтись по тем самым местам. Квартиру на Большой Садовой и Патриарших прудах не предлагаем. Корреспондент КП Андрей Абрамов рассказывает о самых интересных местах, связанных с писателем.
У Булгакова он превратился в дом Грибоедова. Тут в «Мастере и Маргарите» заседал и пировал МАССОЛИТ, возглавляемый Берлиозом. Грибоедов — фамилия куда более «гастрономическая», нежели Герцен.
А литераторы-ударники в удовольствии сытно отобедать себе не отказывали. Более 90 лет здесь находится Литинститут им. Горького. Увы, без студенческого или пропуска сотрудника внутрь не попасть. Не унывайте: Кота Бегемота и Коровьева-Фагота тоже не пустили, ведь у них не было писательских удостоверений.
Если гуляете вместе с объектом своего обожания, берите его/ее за руку и переходите на другую сторону Тверского бульвара. Заходите в Большой Гнездниковский переулок и с умным видом озвучиваете факт: здесь впервые встретились Мастер и Маргарита. А следом сражаете вторую половинку цитатой из романа: «Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит». Это намек, что вам еще ходить и ходить по городу! К слову, в доме 10 в этом переулке Булгаков познакомился со своей третьей женой.
Пять-семь минут от прошлого адреса — и дойдете до мини-замка в стиле английской неоготики. Строил его Федор Шехтель по заказу супруги миллионщика Саввы Морозова. Вероятно, в нем по сюжету жила Маргарита. Почему вероятно? Потому что исследователи насчитывают еще как минимум пять строений, со схожим описанием. Сейчас внутри дом приемов Министерства иностранных дел.
Здесь работал профессор Персиков из повести «Роковые яйца». Внутри атмосферно. Нет изобилия интерактивных экранов и мультиков, нарисованных нейросетями. Сплошь витрины с чучелами и скелетами — под 8000 экспонатов! Можно пробежать, а можно увязнуть на пару часов. Билет 200-500 руб.
Рядом находится дом (Газетный переулок, 3 ), где жила Евдоксия Никитина — видный литературный критик и редактор начала 20 века. Здесь Михаил Афанасьевич неоднократно читал «премьеры» своих произведений. В том числе «Собачье сердце». В зале сидел осведомитель ОГПУ и доложил, куда надо.
По дороге к следующему адресу любуемся домом Пашкова (ул. Воздвиженка, 3/5, стр. 1), откуда Воланд взирал на Москву и вершил судьбы Мастера и Маргариты. Есть исторические свидетельства, что Михаил Афанасьевич регулярно бывал здесь — посещал библиотеку.
Вообще дом Драмлита — это дом, построенный для писателей в 1937 году. В «Мастере и Маргарите» он находится на Арбате, но вот описание ближе именно к многоэтажке у Третьяковской галереи. Ее сдали в 1937 году. Булгаков очень хотел получить тут квартиру, но ему отказали. Ведь за пару лет до этого его семье дали неплохую по тем временам «трешку» (Нащокинский переулок, 3 — ныне дом снесен).
В Лаврушинском переулке жили Катаев, Ильф, Пришвин, Пастернак. И выдуманный Михаилом Афанасьевичем критик Латунский, который погубил роман Мастера. Сюда ворвалась Маргарита в демонической ипостаси и устроила погром.
Вотчина книжного профессора Преображенского. В реальности строение «списано» с доходного дома Калугина. В нем проживал дядя Булгакова — врач Николай Покровский. Говорят, был остер на язык — оттого и книжный хирург-экспериментатор таким вышел. А еще держал в квартире крупного пса.
Через дорогу, чуть за углом, — Мансуровский переулок. Вам нужен дом №9, его вот-вот закончат реконструировать. Здесь писатель поселил своего Мастера.
КСТАТИ
Где отпраздновать круглую дату
В ТЕМУ
Два года назад в Москве за 100 млн руб. продали квартиру, в которой происходили события, описанные в рассказе «Спиритический сеанс». По сюжету участники вызывают духов Наполеона и Сократа — призраки предрекают падение большевиков. И тут эзотериков «принимают» чекисты. В этой квартире жили друзья четы Булгаковых и реально увлекались мистическими практиками. Михаил Афанасьевич над всем этим подсмеивался, потому в тексте сделал столь неблагоприятную развязку.
Та самая квартира №24 находится в доме Малая Бронная, 32 — окна выходят аккурат на скамейку Воланда на Патриарших. Вдруг жилье снова появится в продаже, а среди читателей есть миллионеры, готовые приобрести знаковую недвижимость.