Ida Galich, Police In Paris - БИЗИ Кадр из клипа/vkvideo.ru/@galichidaa
Многие исполнители включают песни про работу в свой репертуар, потому что это близкая и понятная многим тема. Такие композиции могут прославлять профессию, иронизировать над рутиной или рассказывать о сложностях и радостях той или иной профессии. Итак, топ-10 лучших песен про работу по годам по версии КП.
Песня «Бизи» Иды Галич и дуэта Police in Paris – один из главных хитов лета и осени 2026. Это ироничный трек в стиле хард‑техно про то, как работа съедает все время.
Героиня с юмором отказывает ухажеру, потому что у нее горят дедлайны. Фразы вроде «я на жестких бизиках» и «мама не в ресурсе» как раз про тотальную загруженность. Про то, когда сил хватает только на рабочие задачи, а на свидания их уже не остается. Песня родилась из шутки. Ида накидывала рифмы про дедлайны для диджей‑сета в подарок мужу, а в итоге получился суперхит.
Для Галич – это первый музыкальный релиз с 2020 года. Police in Paris – минский дуэт, один из участников которого – внук легендарного Владимира Мулявина из «Песняров».
Песня «Маэстро» Юли Паршуты и Марка Тишмана – это переосмысление шлягера Аллы Пугачевой, который вышел в начале 80-х. Композиция посвящена профессии музыканта. В ней звучит признание в преданности делу и раскрывается образ маэстро – человека, для которого музыка – призвание.
Из‑за вокала Тишмана изменилась драматургия. Вместо истории «ученицы и учителя» получился дуэт коллег, объединенных общей профессией. Паршута и Тишман знакомы с 2007 года, вместе участвовали в «Фабрике звезд-7» и выпустили ряд совместных треков.
Песня Елки «Офисный работник» была сделана в 2008-2009 годах, когда певица еще сотрудничала с Владом Валовым. После расставания с продюсером артистка ушла в более попсовое звучание («Прованс», «На большом воздушном шаре», «Около тебя»), а старые треки «лежали в шкафу».
Песня «Офисный работник» официально вышла только в 2015-м. В ней с иронией показан типичный офисный сотрудник. Он следит за модой, ездит на иномарке, слушает бизнес-радио, покупает вещи в кредит и искренне уважает начальника.
Главная фраза трека – «Сначала работа – потом любовь, работа и нет ничего важней» – звучит как девиз трудоголика, но за ней прячется легкая насмешка.
Песня «Девушки фабричные» группы «Фабрика» стала заглавной в дебютном альбоме коллектива (2003). К моменту записи песни в герлбенде уже не было Марии Алалыкиной. Композицию исполнили Ирина Тонева, Сати Казанова и Александра Савельева. Это трио по сей день считается золотым составом «Фабрики».
В центре сюжета – трогательная история о сотрудницах фабрики, которые ждут своих парней, служащих в летных частях. Название композиции перекликалось с названием группы, из‑за чего словосочетание «фабричные девушки» стало почти нарицательным.
Песня «Медсестра» Филиппа Киркорова вошла в альбом «С любовью к единственной» (1998). В основе сюжета – история о том, как герой простудился, пришел в санчасть и потерял голову от обаяния медсестры.
В треке много игривости и юмора. Особенно запоминается момент, когда в песне медсестры перечисляют пациентов: «Иванову, Петрову, Сидорову и… Киркорову».
Клип снял режиссер Олег Гусев, который часто работал с Киркоровым. В кадре певец предстает в образе врача, а общая стилистика ролика была довольно смелой для своего времени.
Песню «Дальнобойщик» Татьяны Овсиенко включила в альбом «Надо влюбиться» (1995). Будущий хит родился почти случайно. Поэт с композитором ехали в такси за джинсами на первый аванс и на ходу набросали идею. При этом изначально Арсенев вкладывал в текст историю не про водителя, а про жизнь как бесконечное шоссе.
Для Овсиенко трек стал особенным, так как ее отец всю жизнь был дальнобойщиком, и в детстве она часто ездила с ним в рейсы. Композиция быстро превратилась в неофициальный гимн водителей. В кабинах рядом с привычными плакатами стали появляться фото Овсиенко.
Вдохновением для песни «Стюардесса по имени Жанна» Владимира Преснякова послужила реальная бортпроводница Жанна Константиновская. Во время перелета она так тепло и с юмором общалась с пассажирами, что не оставила артиста равнодушным.
Главная строчка «Стюардесса по имени Жанна, обожаема и желанна» пришла к Преснякову прямо в полете. Он успел наметить мелодию еще до посадки. Сначала музыкант пробовал поработать над текстом с басистом, но предложенные варианты ему не подошли, и тогда он обратился к Илье Резнику.
Поэт написал слова буквально за пять минут, даже не слышав музыки, и хотя задумывалась лирическая вещь, в итоге получился энергичный трек. Песня вошла в историю как первая русскоязычная композиция, прозвучавшая в эфире «Европы Плюс», а позже ее включили в саундтрек фильма «Брат‑2» (2000).
Песня «Бухгалтер» группы «Комбинация» вышла в альбоме «Московская прописка» (1991). В первой версии ее исполнили Алена Апина и Татьяна Иванова. По словам Алены, текст она написала за одну ночь.
Изначально песню не хотели включать в альбом, но в итоге она попала на пластинку и стала символом эпохи. Успех «Бухгалтера» совпал с переменами в стране. В начале 90‑х бухгалтеры стали востребованной профессией.
Клип в формате мини‑фильма снял Сергей Косач. Главную роль сыграл Юрий Оленников, а в роли тапера появился молодой Леонид Барац. Видео получило премию «Овация» как лучший видеоклип 1991. Позже Алена Апина, покинув группу, выпустила свою версию трека.
Песня «Бродячие артисты» стала настоящим гимном кочевой жизни музыкантов. В центре сюжета – образ бродячих артистов, которые «в дороге день за днем», без дома и покоя, но с любовью к своему делу.
Впервые ее исполнили «Веселые ребята» с солистами Алексеем Глызиным и Александром Буйновым, их версия считается канонической. Мелодия куплета заметно напоминает песню «Weathercock» британской группы Jethro Tull, записанную в 1978 году. А в финале авторы вписали фрагмент из хита Пола Маккартни «Mrs Vandebilt» (1973), пользовавшегося в СССР бешеной популярностью.
В настоящее время «Бродячих артистов» исполняет новый состав «Веселых ребят», а также бывшие участники ансамбля – Александр Буйнов, Алексей Глызин, Александр Добрынин.
«Марш высотников» (больше известный по строчке «Не кочегары мы, не плотники») впервые прозвучал в фильме Александра Зархи «Высота» (1957). Его исполнил Николай Рыбников, который как раз играл монтажника-верхолаза.
Песня быстро перестала быть просто частью фильма. Ее подхватили на концертах, ставили на радио, а первую строчку стали использовать как крылатое выражение. Со временем «Марш высотников» превратился в неофициальный гимн монтажников-высотников. Его также исполняли Олег Газманов, Валерий Семин и группа «Белый день».