Фото предоставлено музеем
18 октября 2026 года в Москве и во всей стране отметят День отца. Праздничные мероприятия пройдут и в Музее Победы. В этот день папы с детьми до 14 лет смогут бесплатно посетить музей, посмотреть выставку портретов участников СВО, поучаствовать в историческом квесте и творческих мастерских. В программе также запланированы концерты юных артистов.
Главным событием дня станет выставка «Мой папа — Герой!». В фойе Зала Славы и на балконах второго этажа представят портреты участников специальной военной операции из Московской области и Татарстана. Их авторами стали дети военнослужащих: они создавали рисунки по семейным фотографиям при поддержке профессиональных художников и волонтеров. Торжественное открытие выставки пройдет в 12:00 в Зале Полководцев. На нем будут присутствовать юные авторы работ и представители Ассоциации ветеранов СВО Московской области.
С 11:30 до 16:30 в фойе Зала Славы будут работать арт-мастерские, где посетители смогут заняться творчеством под руководством художников. Еще один пункт программы — квест «Мы победили!». С 11:00 до 16:00 отцы и дети будут разгадывать исторические задания, знакомиться с содержимым солдатского вещмешка, узнавать, как доставляли письма на фронт, и пробовать собирать автомат. Регистрация начнется в 10:00 на нулевом этаже напротив гардероба.
В Зале Полководцев дважды выступят участники Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Журавли Победы». Концерты начнутся в 12:30 и 16:10. В музыкальной программе — номера, посвященные семье, Родине и памяти поколений.
Вход на День отца в Музее Победы в Москве 18 октября 2026 года свободный для отцов с детьми до 14 лет. Для получения билета в кассе необходимо предъявить паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. Цена входного билета в ином случае: от 300 рублей.